Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:55, 05.10.2016

Мэр Казани Ильсур Метшин побывал в гостях у семьи Тогулевых

Мэр Казани Ильсур Метшин побывал в гостях у семьи Тогулевых

(Город Казань KZN.RU, 5 октября, Алсу Сафина). Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин побывал в гостях у семьи Тогулевых, где в эти дни сразу несколько поводов для праздника. 1 октября Вера Петровна Тогулева отметила 85-летние. Кроме того, 5 октября она, как учитель с четвертьвековым стажем, ветеран труда, отличник народного просвещения принимает поздравления с профессиональным праздником всех педагогов. К поздравлениям присоединился и Ильсур Метшин.

«Сегодня прекрасный солнечный день. Это говорит о том, какая у вас солнечная семья», - отметил Ильсур Метшин, как только гости, в числе которых был и глава Вахитовского и Приволжского района Андрей Лобов, расположились за праздничным столом. Он подчеркнул, что Вера Петровна много лет отдала школе. «Мы доверяем учителям самое дорогое – наших детей, их формирование происходит в школе», - сказал градоначальник, добавив, что и сейчас Вера Петровна продолжает воспитывать молодежь, занимается общественной работой. Стоит сказать, что вместе с супругом Львом Николаевичем, с которым они прожили уже 62 года, они частые гости в школах района и приюте «Гаврош», где проводят встречи с учащейся молодежью. «Педагог в вас живет», - заметил Ильсур Метшин.

Лев Николаевич, которому сейчас 88 лет, рассказал Мэру, что вместе с супругой они с 1954 года, поженились в Ульяновске. К слову, в Ульяновское чувашское училище преподавателем физкультуры Вера Петровна была направлена в 1953 году после окончания факультета физического воспитания Казанского педагогического института.

Родители Льва Николаевича переехали в Казань из Рыбнослободского района в 1930 году, когда в стране началась коллективизация. 17 лет он был военнослужащим и демобилизовался на Сахалине. До этого он служил в Подмосковье, в Китае, на Кавказе, в Крыму. После демобилизации Лев Николаевич работал на заводе «Свияга», который раньше назывался 708-м.

«У вас удивительная яркая и интересная судьба», - сказал Ильсур Метшин.

Он также спросил у четы Тогулевых секрет счастливой и продолжительной семейной жизни. «Секретов нет: жить в мире и ладу, держаться крепко за руку, далеко не отпускать», - ответила Вера Петровна.

По ее словам, в эти дни совпало сразу несколько приятных событий. Помимо того, что сейчас в Казани проходит Декада пожилых людей, Вера Павловна отметила 85-летний юбилей, в гости к родителям приехал их сын Евгений, который в свое время окончил КАИ и уже много лет живет в Москве. В Казани Евгений не был уже пять лет.

Вера Павловна обратила внимание на то, что за последние годы столица Татарстана преобразилась, подтвердил это и Евгений Тогулев. Так, по словам Веры Павловны, город буквально расцвел: появились развязки, строятся дома, Казань украшают многочисленные цветы и деревья. «Вы внимательный житель города», - с благодарностью отметил Ильсур Метшин.

Он рассказал, что многие изменения, которые произошли в городе, стали возможными благодаря крупным событиям, которые происходили в городе – Универсиаде и чемпионату мира по водным видам спорта и поддержке Государственного Советника РТ, первого Президента республики Минтимера Шаймиева и Президента Татарстана Рустама Минниханова, а также Президента страны Владимира Путина.

В ходе общения Вера Павловна высказала пожелание благоустроить сквер молодоженов, и Мэр Казани поддержал ее.

Ильсур Метшин отметил особую, по-домашнему уютную атмосферу, царящую в доме Тогулевых. «Ощущение, что заехал к родителям», - сказал с улыбкой Мэр. Он пожелал супругам Тогулевым здоровья и чтобы к ним чаще приезжали в гости внуки и правнуки. «Приглашайте на 90-летие – приеду», - добавил он.

«Я благодарна вам за поздравления и теплые слова. Мы не забудем сегодняшнее событие», - сказала Вера Павловна.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.