Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:24, 22.09.2016

Определены приоритетные направления деятельности образовательной системы в новом учебном году


Сегодня, 22 сентября в Казани, в Республиканском центре мониторинга качества образования состоялось совещание руководителей органов управления образованием муниципальных образований Республики Татарстан под руководством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова. В работе совещания принимали участие начальники отделов и управлений образования муниципальных районов и их заместители по учебно-методической и воспитательной работе. Собравшиеся обсудили приоритетные направления деятельности образовательной сферы Республики Татарстан в 2016 — 2017 учебном году. Так в дошкольном образовании основными задачами являются введения ФГОСТов, разработка системы оценки качества дошкольного образования и повышение уровня обучения государственным языкам в детских садах. Планируется, что по итогам 2016-2017 года будут созданы, аналогично рейтингам 100 лучших школ, и рейтинги лучших детских садов республики. При его составлении будут учитываться также такие критерии, как посещаемость детей, наличие групп, реализующих адаптивные образовательные программы, доля педагогов, аттестованных на 1 и высшую квалификационную категории и мн. др..

В школьном образовании с 1 сентября 100 процентов учащихся с 1 по 6 классы обучаются по новым стандартам и в пилотном режиме учащиеся с 7 по 9 классы – всего более 250 тысяч детей. С 1 сентября текущего года в школах вводятся стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что в республике 126 школ являются сегодня базовыми по приему детей с адаптированными образовательными программами. Около пятисот педагогов прошли обучение по вопросам инклюзивного образования и 193 учителя – курсовую подготовку по разработке адаптированных образовательных программ. Также в этом учебном году продолжится обновление и модернизация предметных областей федеральных государственных стандартов (математического образования, преподавания русского языка и литературы, истории, культуры, физического образования, технологии и т.д.). Планируется развитие инновационных площадок в школах Превосходства, физико-математических центров, школ внедрения технологии CLIL, обучения китайскому языку и др.. В текущем учебном году будут продолжены такие кадровые проекты, как гранты «Успешная школа», «Директор школы», «Наш новый учитель», «Лучший методист».

Кроме того, участники совещания обсудили приоритетные направления деятельности профессионального образования в 2016 — 2017 учебном году,

дополнительного образования и воспитания детей, кадровые проекты в сфере образования и мн.др..

Презентации с совещания здесь

Министерство образования и науки РТ



Источник: Казанские школы
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.