Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:29, 19.09.2016

В Казани пройдет V Конгресс учителей русского языка и литературы

4?8 октября в Казани пройдет V Конгресс российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), который соберет более 600 участников: школьных и вузовских преподавателей, методистов и ученых. Об этом на брифинге сегодня рассказали исполнительный директор РОПРЯЛ Наталья Брунова, профессор КФУ Резеда Мухаметшина и начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова.

Проведение V Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы в столице Республики Татарстан имеет большое значение. Татарстан получил это право в прошлом году и не просто так, а в ходе конкурсного отбора. Республика в последние годы провела много крупных мероприятий, в том числе и научно-образовательных. Следует отметить, что Российское общество преподавателей русского языка и литературы – это крупнейшее в России профессиональное объединение педагогов-русистов, одна из самых авторитетных общественных организаций по поддержке и развитию русского языка в стране и за рубежом.

Конгрессы РОПРЯЛ всегда были знаковыми событиями в области русистики. В Казань на Конгресс РОПРЯЛ прибудут более 560 делегатов со всей России, а также представители научных организаций из-за рубежа. Необходимо отметить, что интерес к этому мероприятию у научного сообщества очень высокий. По данным организаторов, число заявок для участия в Конгрессе по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,5 раза. Можно сказать, что в Казань приедут ведущие специалисты-филологи страны, которые определяют научно-образовательную повестку в области русистики.

Конгресс станет хорошей возможностью для презентации опыта республики по поддержке и развитию русского языка и культуры, для представления достижений татарстанских педагогов в преподавании русского языка и литературы в системе общего образования, а также достижений в отечественной филологической науке. Научно-педагогическая общественность страны сможет увидеть результаты билингвального обучения на всех уровнях образования, начиная с дошкольного.

Для Татарстана Конгресс – это отличная площадка для профессионального роста наших педагогов, обсуждения актуальных проблем науки и образования. По договоренности с РОПРЯЛом в работе Конгресса будут участвовать 100 татарстанцев – ученых и преподавателей организаций высшего и общего образования.

Программа V Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы в Казани рассчитана на 5 дней (с 4 по 8 октября 2016 года). Она предусматривает презентацию опыта Республики Татарстан: это и активное участие татарстанской педагогической общественности в работе круглых столов и на секциях Конгресса, презентация опыта работы образовательных организаций. Три секции будут проводиться на базе лучших общеобразовательных организаций города Казани: гимназии №2 им. Марджани Московского района, гимназии №7 Ново-Савиновского района и лицея им. Лобачевского при КФУ.

Важным моментом является то, что перед пленарным заседанием будет организована выставка проектов образовательных организаций по развитию русского языка и литературы. Для участников Конгресса предусмотрена яркая и насыщенная культурная программа.

Министерство образования и науки РТ


Источник: Казанские школы
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.