Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:04, 15.09.2016

В Советском районе Казани открылся филиал детского сада №332

В Советском районе Казани открылся филиал детского сада №332

(Город Казань KZN.RU, 15 сентября, Алсу Сафина). Сегодня в Советском районе Казани открылся филиал детского сада №332. В двухэтажном здании 1973 года постройки, где прежде располагалась детско-юношеская спортивная школа №14 по футболу, был проведен капитальный ремонт. В филиале сформировано всего 11 групп на 250 детей, восемь из них – ясельные. С новосельем малышей и их родителей поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Основное здание детского сада №332 комбинированного вида расположено по адресу Курчатова, 10а. В шести группах здесь занимаются около 150 детей от 3 лет. После строительства стадиона «Мирас» футбольная школа была переведена в новый спортивный комплекс на ул.Д.Файзи, а в здании по ул.Курчатова, 14а площадью 2,6 тыс. кв.м было решено открыть филиал детского сада. В ходе капремонта, на проведение которого из республиканского бюджета было выделено 36,5 млн.руб., были заменены кровля, окна, двери, инженерные коммуникации, проведены общестроительные работы, установлены теневые навесы. Кроме того, была благоустроена территория площадью 11 тыс.кв.м. Под большими деревьями можно увидеть скульптуры бабушки и дедушки, ежей, грибов, собаки, а у входа, на скале сидит ласточка – символ детского сада «Карлыгач».

В новом филиале есть музыкальный и спортивный залы, кабинет татарского языка, логопедический, методический кабинеты, кабинет психолога, медицинский блок, пищеблок.

«В микрорайоне «Танкодром» местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от 3 до 7 лет, и в очереди оставались дети от 1,5 до 3 лет. Мы решили предоставить им место, - рассказала начальник отдела образования по Советскому району Венера Нуреева. – В филиале детского сада №332 сформировано 11 групп, в том числе восемь ясельных». Ясельные группы будут посещать 160 детей, проживающих в этом микрорайоне. Всего в Советском районе Казани функционируют 90 детских садов.

Детский сад №332 многопрофильный. «Основное направление – познавательно-речевое. Мы работаем над логическим мышлением детей, развитием речи, также уделяем внимание их художественно-эстетическому воспитанию. Наши детки много поют, играют, танцуют, лепят, рисуют, - рассказала заведующая детским садом Марина Шайдуллина. - С этого года мы хотим углубленно заняться физическим воспитанием детей - футбол, фитбол, скандинавская ходьба. Мы ориентированы на всестороннее развитие ребенка». Как подчеркнула М.Шайдуллина, штат педагогов укомплектован на 100%. Заведующая также отметила, что в планах открыть в этом году консультационный центр по работе с родителями по адаптации детей к условиям детского сада.

У входа в обновленное здание гостей встречали маленькие танцующие ласточки. «Наши детки как будто слетаются к нам в гнездышко. А мы, большие ласточки, всегда рады их принять», - отметила заведующая детским садом. Гостям также предложили взять из корзины яйцо с пожеланиями.

Мэру Казани показали пищеблок, группы, спортивный и музыкальный зал. В последнем вовсю шел праздник, и ребята с радостью показывали родителям и гостям творческие номера. «Приятно начинать осенний день с такого красивого мероприятия, смотреть на наших деток, поздравлять с новосельем, - сказал Ильсур Метшин. - Мы рады, что благодаря президентской программе здесь распахнул двери большой детский сад, где уже 250 детей. Важно, чтобы дети получали дошкольное образование, и здесь есть все, чтобы они росли счастливыми, здоровыми и радовали родителей и нас».

Градоначальник поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова и строителей. А подарком на новоселье стал большой торт и сертификат на приобретение спортивного оборудования.

Напомним, что в этом году капитальный ремонт проведен в 20 образовательных учреждениях Казани: 17 школах и гимназиях и 3 детских садах.

В открытии филиала 332-го детского сада также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин и другие. 

Видеорепортаж

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.