Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:39, 24.08.2016

Ильсур Метшин призвал поднять планку результатов ЕГЭ

Ильсур Метшин призвал поднять планку результатов ЕГЭ

(Город Казань KZN.RU, 24 августа, Алсу Сафина). Поднять планку при сдаче ЕГЭ по физике, химии, математике и иностранным языкам – такую задачу поставил на городской августовской конференции работников образования Мэр Казани Ильсур Метшин. Он обратил внимание на то, что столица Татарстана имеет сильную физико-химическую школу. Кроме того, Казань – один из лидеров в сфере гостеприимства, и потребность в знании иностранных языков очень высока.

Начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин отметил, что средний балл ЕГЭ, который в этом году сдавали более 5 тысяч казанских выпускников, выше республиканских по всем предметам, кроме географии и математики базового уровня. Говоря о доле участников, не преодолевших минимальный порог, начальник Управления образования отметил, что у казанских выпускников результаты по четырем предметам из 13 хуже, чем по республике. «По сравнению с городами-миллионниками у нас нет выпускников, не преодолевших минимальный порог по географии, немецкому и французскому языкам, значительно меньше - по математике, информатике, биологии, физике, истории и английскому языку», - сказал он.

И.Хадиуллин напомнил, что средний показатель ЕГЭ по русскому языку в Казани по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 балла и составил 73,6 балла, по профильной математике – на 3,4 балла и составил 54,4 балла. Более чем в 2 раза уменьшилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по профильной математике – с 5,8% до 2,61%.

«Мы видим, что средний балл по русскому языку и математике у казанских выпускников значительно уступает среднему баллу выпускников ряда муниципалитетов. Рейтинговое место Казани по русскому языку в целом 13-е, по математике – 17-е. Средний балл предметов по выбору достаточно хороший и составляет 60 баллов», - отметил, в свою очередь, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он призвал методические службы города тщательно разобраться в сложившейся ситуации и усилить работу в данном направлении.

«В целом, 60% школ Казани по русскому языку и 66% школ Казани по математике показывают результаты ниже, чем в среднем по Татарстану, - обратил внимание глава Минобрнауки РТ. - Медленно сокращается разрыв между 10% школ с наилучшими и 10% с наихудшими результатами и в РТ, и в Казани. Диапазон данного значения в отдельных районах Казани доходит до 34 баллов по русскому языку и до 46 баллов по математике».

Глава Минобрнауки РТ отметил, что остается стабильным количество школ Казани, которые вошли в число лучших ста школ республики в рейтинге по качеству образования – их 35, или 21% от всех школ города. «Думаю, что настало время увеличивать это количество и продвигаться вперед. Тем более, что Набережные Челны и Бугульминский район ушли несколько вперед – у них в топ-100 31% и 23% школ соответственно», - сказал Э.Фаттахов. «В Казани не должно быть плохих или слабых школ, все они с хорошей наполняемостью, укомплектованы кадрами, а значит, должны давать хороший результат», - добавил он.

Ильсур Хадиуллин в ходе доклада напомнил, что почти на 20% по сравнению с прошлым годом стало больше высокобалльных работ - от 80 баллов и выше оценены экзаменационные работы 3022 казанских выпускников. 50 выпускников получили 100 баллов, причем три казанских выпускника набрали максимальное количество баллов сразу по двум предметам. По 9 стобалльников подготовили педагоги лицеев К(П)ФУ и №131, по 3 человека - гимназий №№19 и 102, по 2 человека - гимназий №№6, 7, 21, 139 и IT-лицея. Выпускников, получивших максимальный результат, подготовил 41 педагог из 24 школ.

«Отрадно, что по результатам ЕГЭ мы в числе лидеров в РТ и России», - отметил Мэр Казани, который поблагодарил за труд учителей и директоров школ. По словам Ильсура Метшина, предстоит провести детальный анализ, который покажет слабые места. «Не должно быть резко отстающих школ. Нужно взять шефство над теми, кто в этом году отстает», - сказал он. 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.