Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:19, 24.08.2016

Ильсур Метшин: «Прошлый учебный год доказал передовые позиции казанского образования»

Ильсур Метшин: «Прошлый учебный год доказал передовые позиции казанского образования»

(Город Казань KZN.RU, 24 августа, Алсу Сафина). Прошедший учебный год еще раз доказал передовые позиции казанского образования в Республике Татарстан и в России в целом. Об этом сегодня заявил Мэр Казани Ильсур Метшин на городской августовской конференции работников образования, которая прошла в учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии спорта и туризма.

Градоначальник напомнил, что Казань традиционно находится в тройке лидеров по итогам школьных олимпиад, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. «Причем по численности учащихся они превосходят нас в разы», - заметил И.Метшин. «Нам в затылок дышат Челябинск и Новосибирск, поэтому нельзя снижать планку, - подчеркнул он. – Уверен, что в новом году мы добьемся новых побед. Ценность этих побед не только в званиях и наградах – и ученики, и педагоги получают бесценный опыт, новые знания и навыки, оттачивают такие нужные современным детям черты характера, как внимательность, стрессоустойчивость и воля к победе».

Ильсур Метшин отметил, что традиционно почти две трети бюджета города направляются на нужды городского образования. Несмотря на сложную экономическую ситуацию сохранена грантовая система поддержки одаренных детей и педагогов, в полном объеме сохранено бесплатное питание детей из малообеспеченных семей за счет городского бюджета.

Так, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин в ходе своего выступления, в частности, сообщил, что на гранты для одаренных детей и подготовивших их учителей из бюджета города в 2016 году выделено 20 млн. руб. Это, в свою очередь, позволило организовать учебно-тренировочные сборы с приглашением известных тренеров и преподавателей вузов. Кроме того, в 1,5 раза увеличилось количество учащихся и педагогов, награжденных грантом Мэра по результатам олимпиад разного уровня. На это из бюджета города выделено более 15 млн. руб. В 2016 году гранты получили 495 детей и 338 учителей, в 2015 году их было 323 и 224 соответственно.

Ильсур Метшин обратил внимание на то, что продолжается капитальный ремонт школ, начат капремонт детских садов. Благодаря президентской программе капитально отремонтировали три четверти (75%) казанских школ.

В свою очередь заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов сообщил, что в республике за пять лет по программе капремонта отремонтировано 717 общеобразовательных школ. «Везде, кроме Казани и Набережных Челнов, мы решили эту проблему», - сообщил он.

Глава Минобрнауки РТ отметил, что дан старт федеральной программе строительства школ. По словам Э.Фаттахова, в этом году будет сдана школа в Набережных Челнах, кроме того, средства, полученные в рамках софинансирования из федерального бюджета, будут направлены на строительство школы в Казани.

Что касается детских садов, то, по словам Э.Фаттахова, за пять лет в Татарстане предстоит капитально отремонтировать около 900 дошкольных образовательных учреждений.

«Недавно мы радовались тому, что благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова и программе «Бэлэкэч» проблема обеспечения маленьких казанцев местами в детских садах почти решена. Но сегодня она снова актуальна, - отметил в своем выступлении Ильсур Метшин. - Демографический бум продолжает набирать обороты. Это нас радует, потому что, собираясь рожать второго и третьего ребенка, казанцы уверенно смотрят в завтрашний день, надеются на хорошее будущее для себя и своих детей. Это налагает на нас особую ответственность, и мы будем делать все, чтобы наши дети выросли счастливыми, здоровыми и талантливыми – строить детские сады, новые дороги, жилые дома, сажать деревья и благоустраивать общественные пространства».

По словам И.Метшина, цель – сделать Казань городом, комфортным для проживания. Он привел следующие данные: согласно недавнему опросу, уровень доверия в обществе в Казани составляет 0,65 пункта. Это выше среднероссийского показателя, а также показателей Франции, Польши, Италии. «Для нас это неплохо, но нам есть еще куда стремиться», - уверен градоначальник

Он обратил внимание на то, что многие из лучших учеников уезжают из Казани, чтобы продолжить учебу в вузах других городов. «С одной стороны, мы за них рады и гордимся их успехами, с другой – мы хотим, чтобы каждый казанец реализовывал свой потенциал дома, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие города, - отметил Ильсур Метшин. - Эти молодые умы – наша главная общественная ценность, и мы должны создать им условия для самовыражения дома. Вкладывая в наших детей существенные средства и усилия, мы хотим, чтобы они стали культурными, образованными и креативными жителями Казани».

Говоря о высшем образовании, И.Метшин подчеркнул, что вузы должны быть конкурентоспособными и бизнесоориентированными. «Помимо качества образовательных услуг нужно следить за тенденциями на рынке труда. Есть прекрасные примеры сотрудничества наших предприятий с вузами», - сказал И. Метшин. По его словам, Казань остается крупным промышленным центром, здесь всегда будут востребованы инженеры, химики, программисты, строители и архитекторы. В столице республике остро не хватает рабочих: каменщиков, токарей, слесарей, крановщиков и т.д. Мэр Казани напомнил, что уже в 2019 году город примет чемпионат рабочих профессий «Worldskills Competition». «У нас нет сомнений, что мы примем гостей и проведем его на высшем уровне. Дело в том, что эти профессии должны быть так же престижны, как специальности юристов и экономистов. Для этого нужна достойная заработная плата и высокое качество среднего профессионального образования», - сказал Ильсур Метшин.

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.