Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:13, 10.08.2016

Казань готовится к открытию Международной олимпиады школьников по информатике

Официальная церемония открытия Международной олимпиады среди школьников по информатике состоится 13 августа в Казани, в Деревне Универсиады. В торжественной церемонии открытия олимпиады примут участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместители Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Энгель Фаттахов, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, председатель Международного комитета олимпиады — представитель Болгарии доктор Красимир Манев, руководитель предметной методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, доцент Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Кирюхин и др. официальные лица.

Международная олимпиада по информатике (IOI) пройдет в Казани с 12 по 19 августа и проводится под эгидой ЮНЕСКО с 1989 года, являясь одним из наиболее престижных интеллектуальных соревнований школьников старших классов всего мира. За историю своего существования олимпиада проводилась в 25 странах мира.

Для участия в олимпиаде в Казани зарегистрировались 328 школьников из 84 стран — это максимальное количество стран-участников с момента проведения первой олимпиады. Общее количество участников олимпиады (школьников, руководителей команд, членов международных комитетов, гостей) составляет 950 человек из 89 стран. К организации соревнований привлечено 220 волонтеров.

Российскую Федерацию представят две команды, в одну из которых вошел наш школьник Асхат Сахабиев, учащийся 10 класса лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ.

Асхат Сахабиев в 8 и в 9 классах завоевал дипломы призера Всероссийской олимпиады по информатике, в 2015-2016 учебном году стал абсолютным чемпионом среди всех школьников Татарстана, набрав максимально возможное количество баллов на региональном туре Всероссийской олимпиады по информатике. В декабре 2015 года в составе сборной команды завоевал «серебро» на Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в Санкт-Петербурге. Еще в 2015-2016 учебном году он ездил в Румынию и Болгарию на турниры по программированию Балканских стран и привез бронзовые медали.

Кроме того, в две сборные войдут двое школьников из Москвы, по одному представителю Мытищ (Московская область), Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, а также школьница из Нижнего Новгорода.

Программа олимпиады

Проживание участников олимпиады и проведение интеллектуальных состязаний организуется на территории Деревни Универсиады.

Школьники участвуют в состязании индивидуально за компьютером, по суммарным баллам за два тура состязаний (2 соревновательных дня) строится рейтинг участников олимпиады. Каждый тур включает три алгоритмические задачи, решение которых необходимо представить на компьютере в системе состязаний. Решение каждой задачи включает проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ. Победители IOI определяются из числа первых по рейтингу участников и награждаются золотыми медалями. Первый по рейтингу является абсолютным чемпионом мира и награждается специальным призом IOI. Золотые медалисты признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике. Следующие по рейтингу участники награждаются серебряными и бронзовыми медалями в соответствии с квотами. Всего медалями награждается половина участников IOI.

Кроме соревнований, с 12 по 19 августа участников ожидает обширная культурно-развлекательная программа, в том числе экскурсионных маршрутов по Казани, Свияжску, Болгару, КФУ и Иннополису; спортивные мероприятия, сабантуй.

Министерство образования и науки РТ


Источник: Казанские школы
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.