Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:27, 16.06.2016

Казанским школьникам предложат халяльное меню

Казанским школьникам предложат халяльное меню

(Город Казань KZN.RU, 16 июня). Комитет по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ выдал свидетельство Департаменту продовольствия и социального питания Казани. Документ подтвердил, что предприятие имеет все условия для производства продукции халяль. Теперь в столице Татарстана планируется определить учебные заведения, в которых школьники будут питаться халяльной едой.

Департамент продовольствия и социального питания Казани занимается изготовлением полуфабрикатов для поставки в различные учреждения города, в том числе – в детсады и школы. Изготовление полуфабрикатов из мяса говядины и мяса птицы осуществляется в отдельных цехах, которые отделены от зоны нехаляльного производства передвижными решетками.

Производство продукции халяль планируется еженедельно по пятницам. В этот день изготовление нехаляльной продукции не ведется. Поставку сырья для изготовления полуфабрикатов осуществляют предприятия, сертифицированные Комитетом по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ. Контроль над исполнением всех требований также осуществляет специалист комитета.

В каких дошкольных и школьных учреждениях дети будут питаться халяльной едой, решат родители и директора учреждений. К началу учебного года планируется проведение мониторинга, по результатам которого будут составлены списки учреждений, в которые будет поставляться продукция халяль, сообщает пресс-служба Духовного Управления мусульман Республики Татарстан.

Напомним, для перехода на халяль-питание в школе требуется решение общего родительского комитета образовательного учреждения. Затем, согласно заявке учебного заведения, департамент поставляет продукты (говядину и цыплят) или готовые блюда, декларированные в системе добровольной сертификации ДУМ РТ.

(З)

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.