Международная олимпиада по русскому языку для учащихся с родным нерусским языком обучения проходила в Казани с 3 по 6 июня 2016 года.
В мае состоялся заочный Интернет тур среди школьников из 18 различных уголков России и ближнего зарубежья, которые учатся в национальных школах Казахстана, Узбекистана и др.. В заочном туре приняли участие более трех с половиной тысяч учащихся 8 и 10 классов.
Более двухсот из них стали победителями и приехали в Казань для участия в очном туре. Участникам олимпиады были предложены интересные задания, требующие от них демонстрации языкового чутья, исследовательских качеств, знаний русской культуры. С одной стороны, участники должны были применить свои знания в области фонетики, орфоэпии, морфемики и словообразования, лексикологии и фразеологии, орфографии и пунктуации, синтаксиса русского языка, с другой стороны, размышлять над лингвистическими задачами, вопросами, раскрыть взаимосвязь языка и культуры.
Международная олимпиада по русскому языку для учащихся с родным нерусским языком обучения впервые в России была проведена в Казани в 2014 году по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в целях совершенствования преподавания учебного предмета «Русский язык», выявления и поощрения способных и одаренных учащихся и творчески работающих учителей республики, субъектов РФ и СНГ.
Победителями Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения признаны:
Среди 8 классов
— Атауллина Альбина Рафаэловна, Красногорская средняя школа Нижегородской области;
— Габидуллина Гузель Ильмировна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов Актанышского муниципального района РТ;
— Шакирова Гульназ Ильсуровна, Большекибячинская средняя общеобразовательная школа Сабинского муниципального района Республики Татарстан.
Среди 10 классов
— Гайнуллина Элиза Зайнулловна, средняя общеобразовательная школа д. Шарипкулово муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан;
— Авзалова Юлия Рамилевна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов Актанышского муниципального района РТ.
— Салимзянова Гулина Ринатовна, Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая Арского муниципального района РТ.
Призерами Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения стали:
Среди 8 классов:
— Габидуллина Гузель Ильмировна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов Актанышского муниципального района РТ;
— Багавиев Рамиль Радифович, Татарская гимназия №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском Федеральном университете Московского района, г.Казани;
— Авхадиева Залифа Анисовна, Казанбашская основная общеобразовательная школа Арского муниципального района РТ;
— Шагзамова Алиса Дилусовна, Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей Актанышского муниципального района РТ;
— Петрова Екатерина Никитична, Республиканский лицей-интернат с углубленным изучением отдельных предметов Республики Саха (Якутия);
— Газизова Наиля Радиковна, Школа «Яктылык» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара;
— Хасанова Зульфия Зуфаковна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов;
— Аделова Камиля Руслановна, средняя общеобразовательная школа села Индерка Сосновоборского района Пензенской области;
— Тимиргалиева Екатерина Марсовна, Гимназия № 90 Советского района г.Казани;
— Зиятдинова Зарина Махмудовна, Татарская гимназия №1 Вахитовского района г. Казани;
— Кучукова Эльза Камиловна, Бардымская гимназия Пермского края;
— Хамматуллина Тансылу Радисовна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов;
— Шарипова Чулпан Рависовна, Гимназия г. Мензелинска;
— Бадриева Альфия Флюсовна, Гимназия г. Мензелинска;
— Ишмаев Искандер Рамитович, Республиканский башкирский лицей-интернат Республики Башкортостан;
— Васильева Яна Александровна, средняя общеобразовательная школа №4 с. Раевский муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан;
— Мамедов Джасур Эльхан оглы, лицей-интернат имени Мустафы Онджеля Бугульминского муниципального района Республики;
— Мансурова Камила Рашидовна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №1;
— Тайнов Александр Александрович, Кривозерьевская средняя общеобразовательная школа Республики Мордовия;
— Бигнова Ирина Руслановна, башкирская гимназия имени народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми города Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан;
— Татаринова Вероника Леонидовна, Республиканский лицей-интернат с углубленным изучением отдельных предметов Республики Саха (Якутия);
— Муфаздалов Рамзиль Рузилович, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов;
— Абдуллина Танзиля Азатовна, Гимназия № 20 имени Абдуллы Алиша Советского района г.Казани Республики Татарстан;
— Ямалова Рузиля Радиковна, Тлянче-Тамакская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Х.Шарипова Тукаевского района РТ;
— Зарипова Ляйсян Рамисовна, Школа «Яктылык» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара;
— Сафиуллина Гельназ Ахмятовна, Красногорская средняя школа Нижегородской области;
— Гафетдинова Гулия Харисовна, Хасаншаихская основная общеобразовательная школа Арского района РТ.
Среди 10 классов:
— Авзалова Юлия Рамилевна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов Актанышского муниципального района РТ.
— Шафикова Чулпан Айратовна, Гимназия г. Мензелинска;
— Гафаров Адель Алмазович, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов;
— Фаррахова Инзиля Фарисовна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №1;
— Низамова Валерия Валерьевна, Гимназия г. Мензелинска;
— Салихова Алия Зуфаровна, Смаильская средняя общеобразовательная школа Балтасинского муниципального района РТ;
— Гилаева Алсу Айдаровна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №1;
— Багауов Ильяс Ильгизович, средняя общеобразовательная школа села Какре-Елга Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан;
— Раббаниева Энзе Салимзяновна, средняя общеобразовательная школа села Какре-Елга» Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан;
— Гиздатуллина Алия Фаязовна, Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов;
— Накипова Лейсан Рамилевна, Смаильская средняя общеобразовательная школа Балтасинского муниципального района РТ;
— Яппарова Диляра Вадимовна, Гимназия № 54 г. Набережные Челны;
— Вильданова Адиля Фаргатовна, Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей Актанышского муниципального района РТ;
— Вафина Альмира Рафисовна, Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей Актанышского муниципального района РТ;
— Акманаева Ильяна Илгизовна, Березниковская средняя общеобразовательная школа имени М.Г.Имашева» Пермского края;
— Гафурова Миляуша Равилевна, Карадуванская гимназия имени Баки Зиятдинова Балтасинского муниципального района Республики Татарстан;
— Ибрагимова Раиля Навиловна, Бакрчинская средняя общеобразовательная школа Тетюшского муниципального района Республики Татарстан;
— Сулейманова Маргарита Вильдановна, средняя общеобразовательная школа села Асяново имени Шайхзады Бабича муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан;
— Лотфуллина Айзиря Надировна, Айбашская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан;
— Сиразова Зария Туктаровна, Школа «Яктылык» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара;
— Субакова Рената Марселевна, Бардымская гимназия» Пермского края;
— Атютина Анастасия Владимировна, Протопоповская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан;
— Панарина Дарья Александровна, Гимназия г. Мензелинска;
— Миннебаева Гульназ Денисовна, Муслюмовский лицей Муслюмовского района РТ;
— Хаматов Марат Альбертович, Пелевская средняя общеобразовательная школа Лаишевского муниципального района Республики Татарстан;
— Давлетшин Ринас Радикович, Кадыровская средняя общеобразовательная школа Заинского муниципального района;
— Жалилова Алсу Марсовна, Амикеевская средняя общеобразовательная школа Муслюмовского района РТ;
— Рангулова Гульназ Рафилевна, Березниковская средняя общеобразовательная школа имени М.Г.Имашева Пермского края;
— Яфизова Эльвира Ирековна, Стародрожжановская средняя общеобразовательная школа №1 Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан.
Победителями в номинации «Лингвистическое чутье» признаны:
— Василова Земфира Халиловна, обучающаяся 8 класса Центра образования «Наследие» Свердловской области.
— Зенюкова Камиля Фархатовна, обучающаяся 10 класса средней общеобразовательной школы с. Нижняя Елюзань имени Героя Советского Союза Т.К. Кержнева Пензенской области.
Победители в номинации «Звучащее слово»:
— Самигуллин Разиль Рузальевич, обучающийся 8 класса Кулле-Киминской средней общеобразовательной школы имени Сибгата Хакима Атнинского муниципального района Республики Татарстан;
— Аминова Джамиля Алемовна, обучающаяся 10 класса Озерской средней общеобразовательной школы Илекского района Оренбургской области.
Победители в номинации «Познание и творчество»:
— Абдрахманова Рина Руфатовна, обучающаяся 8 класса Озерской средней общеобразовательной школы Илекского района Оренбургской области;
— Щербагина Лиана Дамировна, обучающаяся 10 класса Уленкульской средней общеобразовательной школы Омской области.
Памятной медалью РФ в честь Года литературы отмечены педагоги – преподаватели русского языка и литературы:
1. Лерман Ирина Викторовна, учитель лицея №78 имени А.С. Пушкина г. Набережные Челны;
2. Набиуллина Фардия Хамитовна, учитель Арской средней общеобразовательной школы №2 Арского муниципального района Республики Татарстан;
3. Яппарова Миляуша Равильевна, учитель средней общеобразовательной школы №3 п.г.т. Кукмор Кукморского муниципального района Республики Татарстан;
4. Дупленкова Гульнара Валериевна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №141 с углубленным изучением отдельных предметов Советского района г. Казани.
Благодарственным письмом Председателя Государственного Совета Республики Татарстан награждены:
1. Бострикова Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №5 Лениногорского муниципального района Республики Татарстан;
2. Макеева Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №33 с углубленным изучением английского языка Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан;
3. Сафуанова Ильнара Нурмухаметовна, учитель русского языка и литературы Мамадышской средней общеобразовательной школа №1 Мамадышского муниципального района Республики Татарстан.
Благодарственным письмом МОиН РТ награждаются учителя русского языка и литературы:
1. Белова Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №89 с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савиновского района г. Казани;
2. Скопина Светлана Геннадьевна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан;
3. Чугунова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №84 с углубленным изучением иностранных языков Советского района г. Казани;
4. Галякбарова Венера Дамировна, учитель русского языка и литературы лицея №9 имени А.С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»;
5. Грищенко Надежда Анатольевна, учитель русского языка и литературы гимназии №139 Приволжского района г. Казани;
6. Губайдуллина Мубария Азгаровна, учитель русского языка и литературы лицея №2 г. Альметьевска Республики Татарстан
7. Зарубежнова Евгения Михайловна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №82 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района г. Казани;
8. Нурутдинова Галия Юнусовна, учитель русского языка и литературы гимназии №19 Приволжского района г. Казани;
9. Пачкова Виктория Андреевна, учитель русского языка и литературы гимназии №3 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»;
10. Чучалина Галина Тимофеевна, учитель русского языка и литературы гимназии №26 г. Набережные Челны.
Благодарственным письмом МОиН РТ награждаются заместители руководителей по учебно-методической работе муниципальных органов управления образованием, имеющие наибольшее количество победителей и призеров олимпиад по русскому языку и литературе:
1.Крафто Людмила Геннадьевна, заместитель начальника по учебно-методической работе отдела образования исполнительного комитета Альметьевского муниципального района»;
2. Сомова Лариса Владимировна, заместитель начальника по учебно-методической работе отдела образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по Советскому району»;
3. Павлова Валентина Степановна, заместитель начальника по учебно-методической работе отдела образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам».
Мы от всей души поздравляем всех ребят, педагогов и родителей с победой и желаем покорения новых высот в изучении русского языка и литературы!!!
Министерство образования и науки РТ