Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:38, 21.12.2015

Рустам Минниханов осмотрел основные медицинские объекты КФУ

Рустам Минниханов осмотрел основные медицинские объекты КФУ

(Город Казань KZN.RU, 21 декабря). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил основные медицинские объекты Казанского федерального университета. Главу республики сопровождал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Первым пунктом в программе стал визит в неврологическое отделение РКБ-2 на улице Волкова. Недавно здесь была завершена реконструкция. Как сообщил директор Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Андрей Киясов, сегодня в университетской клинике активно развивается трансляционная медицина, направленная на повышение качества здравоохранения при помощи трансляции передовых результатов исследований в области диагностики, лечения и реабилитации.

Посетителям продемонстрировали геномный центр, созданный совместно с японскими учеными. Один из первых реализуемых здесь проектов - проверка лекарств на безвредность. Как рассказали сотрудники центра, сегодня многие препараты обладают побочными действиями, и они тесно связаны с генотипом человека. Данные исследования позволят провести подробную работу в этой сфере.

Также Президент и его сопровождающие осмотрели учебные классы, где будут получать необходимые знания как студенты, так и действующие врачи, диагностическую лабораторию, биобанк и чистые помещения для работы с клетками человека.

Еще одним объектом в ходе осмотра стало отделение терапии и неврологии Городской больницы скорой медицинской помощи №2 на улице Шмидта. Сегодня здесь продолжается капитальный ремонт, в ходе которого будет полностью обновлена имеющаяся инфраструктура и завезено новейшее оборудование. Реконструкции ожидает и еще один объект – горбольницу №2, построенную еще в 1849 году.

В завершение Рустам Минниханов оценил отремонтированные помещения во втором учебно-лабораторном корпусе КФУ. В частности, осмотрел мраморный зал и центр языковых компетенций Института международных отношений, истории и востоковедения, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Кроме Президента РТ и Мэра Казани, в осмотре приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, ректор КФУ Ильшат Гафуров, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, представители министерств и ведомств.

(З)

Фоторепортаж

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 181

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.