Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:53, 09.01.2022

В Казани откроют год 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии

Казань, 9 января - АиФ-Казань.

12 января в столице РТ начинается реализация нового проекта Духовного управления мусульман РТ - создания рукописного мусхафа Благородного Куръана. Открывающее мероприятие состоится 12 января в 10.30 в мечети Кул Шариф. Оно пройдёт в рамках заседания татарстанского  оргкомитета  по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией (0+).

Мусхаф - сборник написанных и собранных в одном месте листов в виде книги, чаще всего так называют свитки Священной книги мусульман. Старт проекта начнется с каллиграфического написания первой суры Благородного Куръана «Фатиха» . На событии будут присутствовать известные мусульманских деятели России, представителей органов власти, богословы, сообщают в пресс-службе ДУМ РТ.

На холсте каллиграфом будут прописаны строки суры, в которой утверждаются единобожие, всемогущество Всевышнего, указывается путь к счастью. Она начинается с басмалы - фразы, с которой мусульмане начинают дела и которой откроется Год 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.

Результатом проекта ДУМ РТ станет рукописный мусхаф и его тиражированное издание.  Это будет шаг к возрождению в России науки, изучающей правила написания арабских букв (ильм аль-хатт). У каждой буквы есть свое каноническое написание, но разное в зависимости от шрифта - хатта. В одном стиле может использоваться до 100 видов написания одной буквы.

Опыт создания рукописного мусхафа в современном мире существует в Турции, ОАЭ, Бахрейне, Марокко, Пакистане и др. Теперь за такую работу у взялись  и в  РТ. Специалистам для точного написания слов придётся  обращаться к первоисточникам, научным исследованиям, перепроверять каждую букву.

При работе над мусхафом во избежание канонических ошибок казанские специалисты будут опираться на труды Мусы Бигиева и Шигабутдина Марджани, в которых приводится методология составления мусхафа. 

Кстати, важно также придерживаться принципа разборчивости, ведь читатели-неарабы могут не понять арабскую вязь, отмечают в пресс-службе ДУМ РТ.

Исполнителем проекта станет каллиграф  из Казани Артур Писаренко - ученик известного хаттата, основателя и директора Центра арабской каллиграфии и исламских искусств «Ан-Намир аль-Мухаттат» при РИИ Рамиля Насыбуллова. Кроме того, в комиссию входят специалисты из других регионов России и  из зарубежных стран. 

Оставить комментарий (0)

image Самые интересные статьи АиФ в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы

Ключевые слова: Казань
Источник: АиФ-Казань
просмотров: 16021

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.