Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:42, 18.03.2014

Сергей Степашин: «Для нашей страны энергоэффективность - самая актуальная тема»

Сергей Степашин: «Для нашей страны энергоэффективность - самая актуальная тема»

(KZN.RU, 18 марта, Ренат Ширманов). В Казани начала работу 15-я Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение». Параллельно на территории Казанской ярмарки проходит 14-й международный симпозиум «Энергоэффективность и энергосбережение».

Участие в церемонии открытия выставки приняли Президент РТ Рустам Минниханов, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константн Цицин.

На выставке представлены более 170 предприятий из 36 регионов России, которые демонстрируют новейшее оборудование и передовые технологии в области энергоэффективности. Татарстан на выставке представляют 65 компаний.

«На этой выставке мы можем ознакомиться с теми достижениями прогресса, которые есть сейчас в мире. Многие наработки войдут в арсенал наших промышленных предприятий, объектов социальной инфраструктуры. По вопросам энергоэффективности наша страна должна соответствовать мировым стандартам, и данная выставка помогает это сделать. Хочу поблагодарить Министерство энергетики РФ за те программы, которые реализуются в нашей стране. Мы активно в них участвуем, и это позволяет нам выйти на новый уровень. Думаю, работа выставки будет полезной для всех», - отметил Рустам Минниханов.

В свою очередь Сергей Степашин отметил, что энергоэффективность - одна из самых актуальных тем для современной России. «Мы – страна богатая энергетическими ресурсами. Это наше счастье, но, к сожалению, и наша проблема. Мы очень легко тратим электроэнергию, очень энергозатратны наши промышленные предприятия и экономика в целом. 70% энергозатрат приходится на отрасль жилищно-коммунального хозяйства. Татарстан работает в рамках закона об энергосбережении. И это не потому что нам надо постоянно на чем-то экономить. Нам надо быть хозяевами недр своей страны. Поздравляю Республику Татарстан с тем, что они умеют это делать» - сказал С. Степашин.

Замминистра энергетики РФ Антон Инюцын также отметил, что Татарстан является одним из лидеров в вопросе внедрения энергоэффективных технологий. «Темп снижения энергоемкости промпроизводства в РТ составляет 11%, что вдвое выше чем в среднем по стране. Татарстан - один из лидеров по продвижению энергоэффективного образа жизни», - заявил он.

После церемонии открытия почетные гости осмотрели экспозицию выставки «Энергетика. Ресурсосбережение», работа которой продлится до 20 марта. Экспозиция сформирована по 11 актуальным разделам, среди которых производство энергии, ее распределение и передача, электроосветительные технологии, энергосберегающее оборудование и многое другое.

Проходящая в Казани выставка стала единственным российским проектом, который в 2014 году был включен в программу поддержки Федерального министерства экономики и энергетики Федеративной Республики Германия.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 228

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.