Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:12, 18.10.2013

В Казани обсудят актуальные проблемы музейного дела в ПФО

В Казани обсудят актуальные проблемы музейного дела в ПФО

(KZN.RU, 18 октября). С 21 по 25 октября в Казани впервые пройдет Межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда РФ». В мероприятии примут участие работники более 300 государственных и муниципальных музеев Приволжского федерального округа, специалисты органов управления культурой регионов.

На семинаре рассмотрят актуальные проблемы музейного дела на современном этапе и пути их решения; опыт внедрения современных технических и электронных средств в музейную практику для обеспечения сохранности и безопасности хранения культурных ценностей, находящихся в фондах музеев России; порядок оформления документов в случае передачи музейных предметов в постоянное и временное пользование; применение информационных технологий в учетно-фондовой работе, правовые и организационные аспекты деятельности музеев в рамках ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В рамках семинара будут проведены круглый стол на тему «Обеспечение государственного учета музейных ценностей с помощью автоматизированных музейных систем», мастер-класс, посвященный практике обеспечения  учета и хранения музейных ценностей и консультации экспертов. Экспертами выступят руководители и специалисты Министерства культуры РФ и МВД России, ведущих музеев России (Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, ЦВЗ «Манеж», Института наследия им.Д.С.Лихачева).

Мероприятия семинара пройдут в конференц-зале Министерства культуры РТ. Организатором выступает Министерство культуры РФ, «Экокультура» и ГБУК «Национальный музей РТ», сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.