Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:09, 11.10.2016

«Джазовая Казань»: месяц под знаком афроамериканской музыки

В минувшее воскресенье на сцене Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая открылся III Международный фестиваль «Джазовая Казань».

Октябрь в филармонии пройдет под знаком джаза. В течение месяца в рамках фестиваля пройдут четыре концерта, на которых будут представлены популярные направления джаза - от классики жанра до блюза и рок-н-ролла. Открыл «Джазовую Казань» один из самых известных джазовых музыкантов мира Деннис Чамберс. Он представил свою авторскую программу Trace elements. Вместе с ним в этой программе играла интернациональная команда: пианист из Италии Паоло ди Сабатино и контрабасист из Чили Кристиан Гальвес. 

- Замечательно, что Татарская филармония начала активно развивать джазовое направление. Помимо представительного международного фестиваля у филармонии есть три джазовых абонемента, и это не считая джазовых концертов, - отметил доктор искусствоведения, профессор Казанской государственной консерватории, ведущий фестиваля Александр Маклыгин. - «Джазовая Казань» проходит под эгидой афроамериканского джаза. На всех концертах, кроме последнего, будут выступать афроамериканцы - носители аутентичной традиции джаза. Но, конечно, главным ключевым звеном фестиваля станет Филармонический джаз-оркестр РТ. 

- Фестиваль для оркестра - событие очень важное. С особым волнением мы готовимся к концерту с двумя известными американскими певцами - Тависом Миннером и Стефани Джиннот. Для любого коллектива большая ответственность выступать с такими звездами. Они прислали нам свой репертуар - это 32 песни. Что мы конкретно будем играть на концерте, пока неизвестно. Мы это узнаем только тогда, когда исполнители прилетят в Казань. Так что нам придется выучить все 32 песни, чтобы быть готовыми ко всему, - рассказал главный дирижер Филармонического джаз-оркестра РТ Анатолий Василевский.

Завершится «Джазовая Казань» 27 октября. Финал по традиции превратится в мощный «Большой джем», в котором выступят и звезды, и молодые талантливые российские музыканты. 

- Интерес к фестивалю растет из года в год. Наша задача - создать в Казани джазовую среду, джазовую культуру, - подчеркнул директор филармонии Кадим Нуруллин. - Казани необходим новый современный концертный зал. У нас сейчас всего 611 мест. Для полуторамиллионного города это очень мало. Мы давно переросли этот зал, нам там тесно. Нам нужен зал на 3 - 3,5 тысячи мест или большой концертный комплекс с несколькими залами и театральной сценой, какие есть во многих крупных городах мира. 

Ольга ИВАНЫЧЕВА; Фото предоставлено пресс-службой Татарской государственной филармонии

Loading...

просмотров: 249

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.