Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:53, 27.09.2016

Состоялось обсуждение скульптуры «Конь-Страна» финского художника Рафаэля Сайфулина

Состоялось обсуждение скульптуры «Конь-Страна» финского художника Рафаэля Сайфулина

(Город Казань KZN.RU, 27 сентября). Обсуждение художественной ценности и места установки малой архитектурной формы «Конь-Страна» финского скульптора Рафаэля Сайфулина обсудили на заседании Творческой группы по вопросам внешнего благоустройства. Мероприятие прошло в Управлении архитектуры и градостроительства Казани под председательством заместителя начальника Управления - начальника отдела городского дизайна Жанны Белицкой.

Напомним, финский скульптор татарского происхождения Рафаэль Сайфулин обратился к городским властям с предложением установить в Казани вблизи входа на станцию метро «Кремлевская» его скульптуру «Конь-Страна». Прежде чем принять решение, Исполком города вынес этот вопрос на обсуждение профессионального сообщества.

По мнению автора, скульптура олицетворяет любовь к родному краю: «Конь несет на себе маленький мир – дорогую сердцу деревушку, в центре которой стоит мечеть с минаретом». По замыслу общая высота скульптуры должна составлять от 4 до 5 метров. Материал изготовления – светлая латунь с глянцевым и матовым золочением, практически ювелирная техника, в которой будут тщательно проработаны детали – фигурки людей, животных, птиц, народных орнаментов.

Идея и техника исполнения скульптуры «Конь-Страна» были поддержаны принявшими участие в обсуждении профессионалами в области архитектуры, дизайна, благоустройства и декоративно-монументального искусства. Они отметили ее новизну, ведь в Казани в основном устанавливаются реалистичные объекты декоративно-монументального искусства.

Герман Бакулин, руководитель ООО «персональная творческая мастерская архитектора Бакулина Г.А.» назвал плюсом образа, выраженного в скульптуре, его гуманность и человечность. Вместе с тем доцент, преподаватель кафедры КГАСУ Ренат Мухитов отметил, что декоративность рассматриваемой скульптуры требует иного пространства, чем место у подножия Кремля, более камерного и сюжетного. Он высказал мнение, что для скульптуры идеальной была бы малая форма, для того, чтобы была возможность рассмотреть все мелкие детали, так как в символическую скульптуру внесено много информации. В свою очередь, Ольга Александрова, руководитель «АДстудио», предложила даже сценарий с использованием подзорной трубы для более детального рассмотрения мелких элементов скульптуры. А Дарья Толовенкова, руководитель творческой группы при Мэрии Казани, выдвинула идею поставить маленькую миниатюру-копию для слабовидящих людей.

Руководитель секции монументального искусства союза художников России и РТ Фарид Валиуллин высказал мнение, что считает, что данную скульптуру можно было бы привязать, как символ исторических дорог (Алацкая, Ногайская. Московская и др). Заместитель министра культуры РТ Светлана Персова также высказалась за установку скульптуры в Казани, но считает, что нужно подумать о другом месте установки.

Таким образом, большинством голосов эксперты сошлись во мнении, что желательно рассмотреть разные места для установки скульптуры «Конь-Страна». В качестве вариантов были предложены территория Старо-Татарской слободы, территория вблизи здания Академии наук РТ на ул.Баумана и в качестве художественного акцента на исторических дорогах Казани.

Для рассмотрения возможности установки скульптуры, определения ее оптимальных габаритов, стоимости изготовления необходимо выполнить привязку произведения с учетом масштаба территории.

Автор скульптуры Рафаэль Сайфулин взялся в течении ближайшего времени проработать предложенные варианты мест установки.

Справка
Рафаэль Сайфулин – финский скульптор и художник, автор ряда городских и парковых скульптур из бронзы и керамики. Член союза скульпторов Финляндии.
Родился 24 июня 1952 года в городе Китабе в Узбекской ССР в семье преподавателя русского языка и литературы. В 1979 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной.
До 1992 года проживал в п. Кикерино в Ленинградской области. Член союза художников России. Сотрудничал в художественных работах с фарфоро-керамическим заводом «ГОРН».
С 1992 года проживает в Финляндии в городе Киско, где имеет собственную экспозиционную и рабочую мастерскую «Studio R.».
В числе наиболее известных работ «Лошадь счастья», установленная в г.Турку, «Ветер с моря» на набережной города Ханко, «Пролетарий» и «История города» в Челябинске. Более 50 персональных выставок в России, Финляндии, США, Великобритании, Германии, Австрии, Аландских островах.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.