Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:40, 27.09.2016

Казанцы смогут посмотреть спектакли Саха академического театра им.П.А.Ойунского

Казанцы смогут посмотреть спектакли Саха академического театра им.П.А.Ойунского

(Город Казань KZN.RU, 27 сентября). С 28 по 30 октября в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала состоятся гастроли Саха академического театра им.П.А.Ойунского. Масштабный гастрольный тур одного из ведущих национальных театров по городам России и странам зарубежья проводится в честь его 110-летнего юбилея. Подобный масштабный тур предпринимается театром впервые.

28 октября в столице Татарстана покажут спектакль «Желанный голубой берег мой» (автор Ч.Айтматов, режиссер-постановщик – Андрей Борисов). Спектакль является визитной карточкой Саха театра. Четыре человека в лодке и стихия природы. Они попадают в безвыходное положение, оказавшись без еды, с небольшим запасом воды, окруженные плотным, густым туманом, который неизвестно сколько времени задержит их в плену. Тогда ради слабой надежды на спасение мальчика Кириски они приходят к решению пожертвовать собой.

29 октября казанцы смогут посмотреть «Дом Бернарда Альбы» (автор Федерико Гарсиа Лорка, режиссер-постановщик – Сюзанна Ооржак). Действие происходит в испанской семье властной женщины Бернарды. У нее есть взрослые незамужние дочери. Они как все испанские женщины пылкие, темпераментные, страстные. И каждая из них имеет свою тайну и мечтает о любви. Спектакль выдвигался на Национальную театральную премию «Золотая маска» (2007) в трех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучший режиссер», «Лучшая женская роль» (Степанида Борисова).

30 октября на сцене камаловского театра можно будет увидеть «Сон шамана» (автор – А.Кулаковский, режиссер-постановщик Руслан Тараховский). Через гипнотический ритм шаманских ритуалов герой Тараховского, молодой рок-музыкант, живущий в современном хаосе в поисках себя, проходит жесточайшие испытания (исторические события ХХ века).

Стоит отметить, что в последние годы между Камаловским и Саха театрами сложилось тесное сотрудничество. Театр из Республики Саха (Якутия) несколько раз участвовал в Международном фестивале «Науруз», а в 2017 году фестиваль будет посвящен якутскому театральному искусству, сообщает пресс-служба театра им.Г.Камала. 

(С)

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.