Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 02.09.2016

В Казани открывается юбилейный «Аксёнов-фест»

Казань, 2 сентября - АиФ-Казань.

Юбилейный X фестиваль «Аксёнов-фест» открывается 2 сентября в Казани.

Литературно-музыкальный форум продлится по 5 сентября. В программе - творческие встречи с Денисом Осокиным,  Гузель Яхиной, Александром Снегиревым и другими известными писателями. В программе – встреча с режиссером Сергеем Соловьевым, хорошо знавшим Василия Аксенова.

«Есть писатели, чья фигура сильнее их произведений, есть писатели, чьи произведения сильнее их фигуры. А сила писателя Аксёнова равна силе его произведений», - поделился с казанцами своими воспоминаниями Сергей Соловьев. 

Для зрителей и участников форума организаторы приготовили несколько сюрпризов. Впервые за 10 лет «Аксёнов-фест» в Казани пройдёт торжественная церемония открытия. В первой части церемонии состоится награждение лауреатов премии «»Звездный билет -2016», который подарил миру талантливых писателей из Казани, таких как Денис Осокин, Гузель Яхина. Во второй части состоится показ отрывка многосерийного фильма «Таинственная страсть», экранизации последнего романа Василия Аксёнова. В проекте приняли участие известные актёры: Чулпан Хаматова, Сергей Безруков и другие. Также на открытии  фестиваля представят два спектакля, поставленных специально для форума. Это работы режиссёра Юлии Ахметзяновой– «Как многозвучна ночь или Анфан тиррибль и его родители» и «Простак в мире джаза».

3 сентября в сквере Аксёнова состоится торжественное открытие арт-объекта «Танцующий свинг» или «Ожидание». В этот же день в кинотеатре «Мир» Сергей Соловьёв представит свою новую кинокартину «Ке-ды», в основу которой лёг рассказ писателя Андрея Гелесимова.

Завершится фестиваль 5 сентября в Казанской ратуше необычной презентацией татароязычного сборника Василия Аксёнова. Отрывки произведений прочтут под музыкальный аккомпанемент любимых писателем джазовых композиций. 

Источник: АиФ-Казань
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.