Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:29, 26.07.2016

Театральные постановки пройдут на аллеях Лядского сада Казани в Дни уличных искусств

Театральные постановки пройдут на аллеях Лядского сада Казани в Дни уличных искусств

(Город Казань KZN.RU, 26 июля). Главной площадкой Дней уличных искусств в Казани станет Лядской сад. Напомним, что финальное событие фестиваля искусства и краеведения «Искра» пройдет в столице Татарстана 13 и 14 августа.

Непосредственно на аллеях парка будут проходить постановки театров «Птица» (Ижевск) и «Бродячий Вертеп» (Москва), спектакль «В розовом» (Казань), шоу марионеток от группы «Leo’s marionette show» (Санкт-Петербург), а также семейный квест «Папа, мама и я».

Также в Лядском саду будет представлена выставка плакатов – более 50 авторских работ участников международной резиденции плакатного дизайна, которая проходила в Казани с 15 по 22 июля. За это время дизайнеры из России, Швейцарии и Польши разработали идеи плакатов, посвященных мероприятиям, которые пройдут в Татарстане в течение ближайшего года, городским музеям и галереям, а также локальным культурным и историческим феноменам и сюжетам.

На время проведения Дней уличных искусств в саду будет установлена сцена, где выступят музыканты. В числе гостей – ансамбль «Экипаж молодость» и «Easy winners band» – исполнители музыкальных произведений на немузыкальных предметах: пиле, ведре, швабре. Также со сцены будут звучать терменвокс, этнобарабаны, виброфон и садора.

В программу сценических выступлений войдут три камерные оперы. «Бастьен и Бастьенна» Вольфганга Амадея Моцарта, «Телефон» Джанкарло Менотти и современная опера Ляйсан Абдуллиной «Береника» прозвучат в сопровождении молодежного симфонического оркестра «Sforzando».

В рамках детской программы Дней уличных искусств юные гости смогут вместе с профессиональными художниками создать необычные инсталляции, посмотреть спектакли, которые покажут театры «Птица» и «Бродячий вертеп». Также на детской площадке выступят «Leo’s marionette show» и человек с куклой-близнецом.

В книжной лавке Центра современной культуры «Смена», которая развернется в Лядском саду, будет представлена литература по искусству, архитектуре, урбанистике, истории Казани и Татарстана, актуальный нон-фикшн и красочные издания для детей и подростков.

Мероприятия в рамках Дней уличных искусств будут проходить в других парках Казани и на улицах в центре города. Зрители смогут увидеть итоги художественных резиденций, лаборатории уличного театра, перформансы, спектакли, выступления музыкантов, а также вспомнить, как казанцы отдыхали в парках раньше, например, поиграть в городки.

Вход на все площадки Дней уличных искусств свободный, без возрастных ограничений, сообщает пресс-служба фестиваля «Искра». Дни уличных искусств организованы Фондом поддержки современного искусства «Живой город» и Центром современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Мэрии города Казани.

(С)

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.