Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:05, 07.09.2011

ОС школьника из РФ уже есть в Испании

Операционная система, которую представил президенту России ставропольский школьник, разрабатывается с 1996 г. Главные идеологи проекта WooS —  два испанца, бизнесмен и программист.

Проект уже выиграл гранты в Испании и в России —  на форуме "Селигер-2011". На Селигере эту разработку представлял тот же одиннадцатиклассник, что показывал ее Дмитрию Медведеву —  Марат Каратов занимается пиаром WooS в России. Как отнесется Microsoft к появлению Windows-совместимой операционной системы, станет ясно после завершения проекта.

Президента агитировал пиарщик

1 сентября Дмитрий Медведев посетил школу в селе Верхнерусское Ставропольского края. Одиннадцатиклассник этой школы Марат Каратов представил президенту бесплатную операционную систему WooS. "Для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать $1 млн", —  заявил Каратов президенту перед телекамерами. Деньги нужны на зарплату 200 программистам разных стран, развивающим этот проект, сообщил он. "Разберусь. Подумаем. Миллион —  не миллион, но подумаем", —  завершил разговор Медведев.

Как рассказал "Маркеру" представитель проекта WooS Александр Речицкий, Каратов —  "один из множества волонтеров проекта, сфера его деятельности —  пиар и продвижение, он воспользовался возможностью передать наше предложение о поиске инвестиций главе государства". Каратов имеет статус президента школы. Он пояснил "Маркеру", что узнал о визите президента за сутки, а директор школы предложил ему выступить перед Медведевым.

WooS уже участвует в испанском "Сколково"

Инициаторы проекта WooS —  два испанца, предприниматель Эктор Морелл и программист Виктор Мартинес. В переводе с английского WooS означает "домогательства" или "ласки". Нынешней зимой Морелл и Мартинес предложили коммерческое продвижение волонтерскому проекту ReactOS. Эту операционную систему программисты разных стран разрабатывали с 1996 г. Идея в том, что на компьютерах с этой системой можно использовать программы, разработанные для Microsoft Windows. Это позволяет решить актуальную для любой новой операционной системы проблему отсутствия совместимых с ней программ. Суть коммерческого проекта WooS —  платная поддержка корпоративных пользователей, ReactOS останется бесплатной.

В нынешнем году проект WooS получил по меньшей мере 10 тыс. от Yuzz —  это конкурс молодых талантов испанского фонда Fundacion Banesto. Мартинес и Морелл также получили бесплатный офис в испанском техноинкубаторе имени Марии Кюри. Они ездили летом представлять WooS инвесторам Силиконовой долины, но денег не получили. Американцы попросили доработать и уточнить бизнес-план, рассказал "Маркеру" координатор проекта ReactOS Алексей Брагин.

За кружкой немецкого пива

В 2002 г. в Саранске был зарегистрирован "Фонд активизации киберпространства "Реактос-фонд"". Его учредителями стали местные предприниматели Максим Осовский и Сергей Макаров, тогда же координатором ReactOS стал Алексей Брагин. Постепенно руководство проектом сосредоточилось в России.

Мартинес в своем блоге эмоционально рассказывает, как началось его сотрудничество с россиянами. Все началось в мае 2011 г., в баре в берлинском районе Шарлоттенбург. Брагин и Мартинес вместе участвовали в конференции LinuxTag. В течение 48 часов был составлен бизнес-план на английском и русском языках.

Летом нынешнего года проект WooS было решено показать на "Селигере" —  там можно было получить инвестиции в рамках научно-технического "Зворыкинского проекта". Брагин не смог лично отправиться в Тверскую область. И Мартинес долгими часами по Skype объяснял ставропольцу Речицкому тонкости WooS и обучал его искусству презентаций. С Речицким поехал на Селигер и одиннадцатиклассник Марат Каратов.

В итоге —  лучшая презентация "Зворыкинского проекта" на Селигере и грант на 100 тыс. руб. Кроме того, проектом WooS, по словам Мартинеса, якобы заинтересовались 20 крупных инвесторов. "Если бы мы могли найти поддержку в Испании...", —  грустит Мартинес. "Сегодня мы продвинулись на шаг к своей мечте, которая началась в севильском Yuzz и закончится там, куда приведут нас мотивы и желания... Сегодня это Россия, завтра это WOoSING!", —  заканчивает он.

Алексей Брагин уточнил "Маркеру", что денег ни от Yuzz, ни от "Зворыкинского проекта" они еще не получили.

Тень Microsoft

В 2006 г. в команде ReactOS возник внутренний конфликт: один из ведущих разработчиков, Хартмут Бирр, обвинил коллег в копировании кода Windows. Результатом стал внутренний аудит ОС —  разработчики считают, что убрали прямые заимствования. Сейчас система, по словам разработчиков, готова на 80%. "Расчетное время выхода на рынок —  один год с момента получения финансирования в заявленном объеме", —  говорит Речицкий.

В российском офисе Microsoft не смогли ответить на вопрос "Маркера", есть ли у компании претензии к Windows-совместимой операционной системе. Возможно, это связано с тем, что продукт еще находится на стадии альфа-тестирования. Речицкий и Брагин утверждают, что никаких российских законов WooS не нарушает, но при этом они готовы к сотрудничеству: "По самой совместимости претензий быть не может, —  говорит Брагин. —  По другим вопросам, конечно, могут быть, но мы стараемся избегать любых конфликтных ситуаций".

Источник: dkvartal16
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.