Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:11, 22.10.2016

В столице РТ продолжаются традиционные сельскохозяйственные ярмарки

В столице РТ продолжаются традиционные сельскохозяйственные ярмарки

(Город Казань KZN.RU, 22 октября, Михаил Ченцов). В Казани продолжаются ставшие уже традиционными сельскохозяйственные ярмарки, где реализуется продукция аграриев со всего Татарстана. В этом году торговля организована на 10 площадках города, где для казанцев доступны товары по ценам ниже, чем в магазинах. Сегодня работу одной из ярмарок, расположенной на базе Агропромышленного парка «Казань», ранним утром оценил руководитель Исполкома Денис Калинкин. В осмотре также приняли участие глава администрации Советского района Рустем Гафаров, генеральный директор агропарка Олег Власов и другие.

Руководители прошлись по торговым рядам, ознакомились с ценами на продукцию и пообщались с посетителями, которых, несмотря на раннее время, было очень много. Так, один из местных жителей, Дмитрий Герасимов, отметил, что бывает на ярмарке каждую субботу, потому что здесь выгодно делать покупки. «Крупного леща, например, можно купить за 60 рублей, а судака за 100. Стараюсь приехать пораньше, потому что набирается очень много желающих – не протолкнуться», - поделился впечатлениями казанец.

В Агропромышленном парке свою продукцию представили фермеры из Аксубаевского, Кукморского и Сабинского муниципальных районов республики. Д.Калинкин ознакомился с предложенным ассортиментом и отметил, что для жителей Казани очень важно иметь возможность приобретать качественные и при этом недорогие продукты, многие из которых не найдешь в обычных магазинах. Слова руководителя Исполкома подтвердили сами горожане. Пенсионерка Фирия Самигуллина рассказала, что сегодня уже приобрела шерсть, которую кроме как на ярмарке нигде и не купишь. «Нам здесь очень нравится – цены хорошие. Вот шерсть купила, буду вязать носки для семьи. Пусть эти ярмарки работают еще очень долго», - сказала местная жительница.

Пообщались руководители и с аграриями, которые отметили, что с каждым днем становится все больше посетителей, причем приходят они к началу торговли. «В 6 часов утра мы уже активно торгуем. За день распродаем почти весь товар. Многие покупатели, не только пенсионеры, но и молодежь, уже узнают нас в лицо, потому что регулярно посещают наши точки», - с радостью сообщила продавец сельхозпродукции Минур Гайнутдинова. Покупатели, в свою очередь, отмечают, что местная продукция отличается как высоким качеством, так и отменным вкусом. «Мы с мужем – сами дачники, не понаслышке знаем, как тяжело дается урожай. Спасибо сельчанам, нашим кормильцам, за их нелегкий труд», - отметила покупательница Валентина Иванова.

Генеральный директор Агропромышленного парка О.Власов отметил, что подобные ярмарки действительно востребованы у населения. Так, каждую субботу ярмарки на территории агропарка посещают 24-25 тысяч человек при заполняемости в 95%.

Напомним, что традиционные сельскохозяйственные ярмарки проводятся в Казани, начиная с 2012 года. Этой осенью торговля стартовала уже 10 сентября. Если в первые три года фермеры реализовывали продукцию только осенью, то с 2015 года торговля стала вестись и в зимний и весенний периоды. С начала осени в этом году в Казани прошло уже 7 ярмарок.

Отметим также, что сельскохозяйственные ярмарки проходят на площадках и в других районах:
Авиастроительный – по ул.Ленинградская, 27, рядом с ТК «Бахетле»;
Вахитовский – на площадке за Чеховским рынком и на территории префектуры «Старый город» по ул.К.Тинчурина;
Кировский – по ул.Краснококшайская, 152/2 (ТЦ «Ягодная слобода»), в поселке Юдино (ул.Ильича, 1);
Московский – на площадке на пересечении улиц Восстания и Кулахметова (около ТК «Удача»);
Ново-Савиновский – по пр.Ямашева, 71а (возле ТК «Бахетле»);
Приволжский – перед КЦ «Чулпан» (пр.Победы, 48);
Советский – на территории ярмарочной площадки Агропромышленного парка «Казань» и в жилом массиве Дербышки по ул.Липатова, 7.

В завершение осмотра Д.Калинкин выразил уверенность, что с каждым годом ярмарки будут расширяться, учитывая, насколько пришелся по душе такой формат торговли жителям города и татарстанским фермерам.

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.