Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:10, 07.10.2016

Казань заняла третье место в голосовании за символы для новых банкнот

Казань заняла третье место в голосовании за символы для новых банкнот

(Город Казань KZN.RU, 7 октября, Антон Ноздрин). Казань заняла третье место по итогам голосования за символы для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Во время итогового голосования в прямом эфире телеканала «Россия-1» столица Татарстана уступила лидерство Севастополю и Дальнему Востоку, набрав 537843 голоса.

Напомним, по инициативе Банка России с 28 июня на сайте твоя-россия.рф было открыто общенародное голосование, по итогам которого был сформирован расширенный список городов и территорий и их символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых денежных знаках номиналом 200 и 2000 рублей. Подобный выбор изображения на купюру был впервые произведен в истории нашей страны. На конкурс заявились более тысячи городов и населенных пунктов России. Сегодня в прямом эфире телеканала «Россия-1» состоялся завершающий этап голосования. В финал вышли 10 претендентов: Владимир, Волгоград, Дальний Восток, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Петрозаводск, Севастополь, Сергиев Посад и Сочи.

В Казани, в главном здании КНИТУ им.А.Н.Туполева-КАИ отдать свой голос за любимый город, а также проследить за ходом прямого эфира финального этапа голосования собрались более сотни студентов авиационного института. В течение всего вечера студенты активно голосовали за Казань, фотографировались с макетом банкноты, устроили грандиозный флешмоб, придумывали кричалки. Перед началом голосования в передаче «Народная банкнота» председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина рассказала зрителям об идее возникновения конкурса. «Мы пользуемся банкнотами каждый день, и нам показалось логичным, что изображения, которые люди видят так часто, они смогли выбрать сами», - отметила Э.Набиуллина.

Председатель Центробанка также сообщила, что конкурс оказался очень востребован. «Уже проголосовало более 3 миллионов человек. Предстоит очень непростой выбор», - подчеркнула Э.Набиуллина. Студент КАИ Ильдар рассказал, что он вместе с друзьями активно поддерживал Казань во время всего голосования. «Это очень круто, что мы голосуем за символы Казани на новых банкнотах. И сегодня мы надеемся на победу. Думаю, всем казанцам это будет приятно», - поделился эмоциями Ильдар. В прямом эфире тем временем зрителям всей страны показывали ролики о городах-финалистах. Во время клипа с Казанью актовый зал КАИ взорвался овацией - студенты надеялись на победу и старались всеми силами ее получить. В московской студии столицу Татарстана представлял семикратный победитель «Ралли Дакар» в составе команды «Камаз-мастер» Владимир Чагин. Отметим, что во время всего срока голосования в столице Татарстана проводились различные акции в поддержку города. Жители устраивали танцевальные флешмобы, а флаг-купюра с изображением Казанского Кремля даже побывал на одной из высочайших вершин планеты - стратовулкане Эльбрус.

Итоги голосования не оставили студентов равнодушными. Один из учащихся института Владислав отметил, что активно участвовал во всех проводимых мероприятиях в поддержку столицы Татарстана. «Три месяца плотной борьбы - это было незабываемо. Это останется в моей памяти как интересные воспоминания о том, что жители активно принимали участие в конкурсе», - сказал Владислав.

Э.Набиуллина в завершении мероприятия сообщила, что решение о выборе города-победителя для конкретной купюры будет принимать Совет директоров Центробанка. Председатель банка также сообщила, что новые купюры будут введены в оборот к концу 2017 года. «Борьба была очень напряженной. Лидеры определились к самому концу. Все города и все регионы, представленные в конкурсе, прекрасны, и их символы достойны быть изображенными на новых банкнотах. Спасибо всем участникам!», - резюмировала Э.Набиуллина. Она также добавила, что Центробанк периодически обновляет дизайн банкнот, и не исключила возможности учесть представленные варианты изображений на будущих банкнотах. 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.