Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:55, 03.10.2016

Гастрономический фестиваль и Казанская Велоночь прошли в финал Национальной премии

Гастрономический фестиваль и Казанская Велоночь прошли в финал Национальной премии

(Город Казань KZN.RU, 3 октября, Антон Ноздрин). Два казанских проекта - Гастрономический фестиваль и Казанская велоночь - прошли в финал Национальной премии в области событийного туризма. Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе делового понедельника сегодня сказал, что оба эти проекта становятся брендами столицы Татарстана, назвав почетным сам факт попадания в финал Национальной премии.

Подводя итоги развития туризма за 8 месяцев, Директор комитета содействия развитию туризма города Дарья Санникова сообщила еще одну новость: в номинации «Лучший бизнес отель в Приволжском Федеральном округе» в премии Business Traveller Russia and CIS Awards победу одержал отель «DoubleTree by Hilton Kazan».

По количеству туристов, посетивших столицу Татарстана с января по август текущего года, был достигнут показатель прошлого года. «К концу года туристический поток в Казани за 2016 год планируется на уровне 2,5 млн. человек», - отметила Д.Санникова. Директор комитета сообщила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, практически на 1 миллион увеличилось число туристов, посетивших Казанский Кремль. По мнению И.Метшина, этот показатель свидетельствует об интересе к историческим объектам города, к его культурному наследию.

Как рассказала Д.Санникова, новым объектом, привлекательным для туристов, может стать колесо обозрения «Вокруг света», строящееся на территории гостинично-развлекательного комплекса «Казанская Ривьера». «36 кабинок оформлены в стиле 36 стран мира, что делает этот аттракцион уникальным. Колесо станет вторым по высоте в России и будет работать круглый год», - сообщила директор профильного комитета.

Свою роль в стимулировании внутреннего потока туристов сыграл организованный в преддверии турсезона пресс-тур по 8 городам страны для презентации Казани. Его итогом стало заключение соглашений о сотрудничестве в сфере туризма с Уфой, Волгоградом, Ульяновском. С другими городами подписание соглашений находится на финальной стадии. Также в мае для ведущих туроператоров Санкт-Петербурга был проведен инфо-тур.

Директор профильного комитета напомнила также о прошедших масштабных событиях в столице Татарстана. Так, по итогам официального открытия турсезона и флеш-моба из Казани было отправлено около 20 тысяч открыток с приглашениями посетить столицу Татарстана. «С помощью этой акции нам удалось еще раз заявить о потенциале Казани, рассказать о гостеприимстве города. Открытие туристического сезона мы планируем сделать ежегодным мероприятием», - отметила спикер. Также, по ее словам, в третьей международной Велоночи, прошедшей в мае, из 5 тысяч участников 10% составили иностранцы. Также в столице Татарстана продолжились водные экскурсии, запущенные в 2015 году. В дополнение к речным экскурсиям по озеру Кабан в этом году был дан старт прогулкам по Казанке. «Всего поездки на водных велосипедах, лодках и ладьях по водным просторам города совершили более 100 тысяч туристов и горожан. В целом спрос на водные экскурсии вырос на 20% по сравнению с прошлым годом», - сообщила Д.Санникова. Также директор рассказала о втором гастрономическом фестивале «Вкусная Казань».

Д.Санникова отметила, что в наращивании турпотока помимо развития событийного туризма необходимо участие в международных выставках. В этом году столица Татарстана была представлена на Казанской выставке туризма и спорта «KITS 2016» и выставке «Astana Leısure 2016» в Казахстане. «Итогом работы на последней выставке стало подписание Меморандума о сотрудничестве в области туризма между Комитетом содействия развитию туризма Казани и коллегами из акимата города Астаны - ТОО «Астана Конвеншн Бюро», - сообщила директор подразделения.

«За всем этим стоит большая работа. Это все составляет имидж Казани, турпотенциал нашей столицы», - подчеркнул градоначальник, назвав туризм одной из важнейших отраслей городского хозяйства. Глава города отметил, что озвученные цифры – результат системной работы, начиная с 2006 года.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.