Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:58, 16.06.2016

В Казани обсудили вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства

В Казани обсудили вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства

(Город Казань KZN.RU, 16 июня, Ирина Смирнова). Вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства обсудили на расширенном заседании постоянной комиссии Казгордумы по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности. На мероприятии, которое прошло в городской Ратуше, присутствовали замруководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, зампредседателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев, бизнесмены, представители структурных подразделений Исполкома Казани и общественных организаций.

Как отметил в своем докладе председатель Комитета экономического развития города Ильдар Шакиров, малый и средний бизнес в Казани уже давно сформировался, «и сегодня о нем можно говорить, как о полноценном и полноправном сегменте экономики, о чем свидетельствуют цифры статистики». Так, в настоящее время сектор малого и среднего предпринимательства столицы Татарстана представляют 58 тысяч субъектов, из которых 28,2 тысячи – экономически активные малые предприятия, 176 – средние предприятия, 29,6 тысячи – индивидуальные предприниматели.

Городской малый бизнес в основном сосредоточен в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, строительства, обрабатывающих производств, транспорта и связи, медицины и социальных услуг. На малых предприятиях Казани трудится порядка 181,8 тысячи человек, что составляет 34,2% от общей численности работников списочного состава предприятий. Годовой оборот малых предприятий за 2015 год оценочно составил 424,3 млрд. рублей (за 2014 год – 414,3 млрд.рублей).

Ильдар Шакиров подробно доложил и о реализуемых в Казани программах поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, об усовершенствованной программе льготного кредитования, которая не имеет аналогов в других городах-миллионниках и «арендных каникулах», когда предприниматели смогут получить ряд муниципальных помещений на условиях льготной аренды.

Председатель Комитета экономического развития также напомнил, что в Казани действует Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина. На заседаниях совета, в режиме открытого диалога, решаются особо наболевшие проблемы, отметил И.Шакиров. Кроме того, регулярными стали тематические круглые столы и встречи с предпринимателями – представителями отрасли рекламного рынка, торговли, общественного питания, туристической отрасли, транспортной, народно-художественных промыслов, представителями легкой промышленности и др.

Одни из главных задач реализуемых программ – снижение административных барьеров для бизнеса, обеспечение доступности информации и прозрачности деятельности органов местного самоуправления, предоставление финансовой, имущественной и информационной поддержки предпринимателям.

Как отметил замруководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, несмотря на всю огромную работу, проводимую по снижению барьеров – так называемого человеческого фактора, субъективизма – все равно нельзя сказать, что в Казани административных препон нет. Он предложил рассмотреть возможность создания специального органа, который будет не только вести диалог с предпринимателями, но и проводить некий авторский надзор за ходом следования обращений предпринимателей.

Бизнесмены, присутствовавшие на заседании, выступили с рядом замечаний и предложений, в числе которых более полное информирование предпринимателей о проводимых программах лояльности, создании производственных площадок и другие.

Как отметил в завершении заседания зампредседателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев, тема поддержки предпринимательства – «безграничное море для дальнейшей работы». «Город меняется в лучшую сторону. Казань – старинный город, поэтому планку нужно держать. Движение есть, желание есть, динамика есть», - резюмировал М.Галеев.

Все замечания будут обобщены, а вопрос поддержки и развития малого и среднего бизнеса направлен для рассмотрения на ближайшей сессии Казгордумы. 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 168

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.