Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:25, 19.04.2016

Казани предлагают развивать деловой туризм и готовить кадры по запросу туротрасли

Казани предлагают развивать деловой туризм и готовить кадры по запросу туротрасли

(Город Казань KZN.RU, 19 апреля). В Казани полным ходом идет разработка Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Эксперты на тематических площадках обсуждают имеющиеся в разных отраслях проблемы и пути их решения. В Институте экономики и финансов КФУ прошла одна из таких встреч, в ходе которой свое видение развития туристической отрасли обсудили отельеры, представители туристических агентств, профильных кафедр вузов, министерств и ведомств.

В числе проблемных вопросов участники встречи назвали транспортную доступность города для туристов, недостаток числа авиарейсов и нехватку высококвалифицированных кадров в туриндустрии. Развитию делового туризма в Казани, по мнению экспертов, препятствует отсутствие большого конгресс-центра, что не позволяет городу выигрывать в тендерах на проведение крупных корпоративных форумов. Еще одну проблему представители туркомпаний видят в отсутствии четкого календаря городских событий. Так, по мнению гендиректора бюро путешествий «Столица» Елены Илькун, часто различные мероприятия накладываются друг на друга, из-за чего гостиницы ощущают переизбыток клиентов в одни даты, тогда как в другое время пустуют.

Эксперты отметили необходимость развивать культуру гостеприимства в городе, а также заниматься его благоустройством. Как отметила одна из участниц дискуссии, город должен быть комфортным в первую очередь для горожан, тогда он будет комфортен и для туристов.

Участники круглого стола считают необходимым улучшить межведомственное взаимодействие в вопросах развития туризма и создать туристический совет для координации работы представителей отрасли и профильных госструктур. Также члены рабочей группы предложили разработать новые маршруты в Казани для увеличения возвратного туризма, создавать новые объекты, которые станут точками притяжения для гостей, и даже ввести туристическую полицию, которая пресекала бы деятельность «эскурсоводов-любителей», оказывающих туристам услуги сомнительного качества.

Как отметила после окончания круглого стола модератор обсуждения, завкафедрой государственного и муниципального управления К(П)ФУ Ирина Глебова, состоялся конструктивный разговор. Рекомендации экспертов будут учтены разработчиками стратегии. «Город должен быть удобным для жителей, тогда он станет удобным и для туристов», - резюмировала И. Глебова.

Напомним, что работа над «Стратегией развития Казани до 2030 года» стартовала в столице Татарстана в феврале. Принять участие в разработке стратегии могут все горожане, ответив на вопросы анкеты.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 284

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.