Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:45, 26.03.2016

Работа сельскохозяйственных ярмарок в Казани продлится до 7 мая

Работа сельскохозяйственных ярмарок в Казани продлится до 7 мая

(Город Казань KZN.RU, 26 марта). В Казани на 10 площадках продолжаются ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления, организованные Мэрией города и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. До 7 мая каждую субботу на ярмарках жители могут приобрести сельхозпродукцию по доступным ценам. Качество товаров, реализуемых на площадках, сегодня проинспектировал заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов совместно с начальником Госветообъеденения города Тимуром Галеевым и заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Алмасом Имамовым.

Напомним, в Казани ярмарки проводятся на протяжении уже 5 лет. В текущем году к прежним, ставшим уже традиционными точкам добавлены площадки на пр.Победы возле КЦ «Чулпан» и в пос.Юдино на ул.Ильича, 1. Ярмарки пользуются популярностью среди горожан, что подтверждают цифры, предоставленные Комитетом экономического развития. Так, за 2015 год в ходе весенних и осеннее-зимних ярмарок жители приобрели продукцию почти на 1 миллиард рублей. За каждый ярмарочный день горожане закупают товары в среднем на 21,6 млн. рублей.

Сегодняшнее субботнее утро многие горожане также решили провести на ярмарках для приобретения свежей и доступной продукции. Казанцы, вставшие пораньше и выстроившиеся в очередь за свежими овощами, отмечали, что цены, например, на помидоры, на ярмарках значительно ниже, чем в магазинах. При этом покупатели просили увеличить количество продаваемых овощей – по их словам, порой местных помидоров хватает не всем желающим.

Учитывая востребованность такого формата торговли, ключевое значение приобретает не только доступность продукции, но контроль за качеством реализуемых товаров. Участники объезда задались целью проверить, соответствует ли качество продукции на ярмарках установленным нормам. В ходе инспекции Иван Кузнецов обратил внимание руководителей Госветобъединения и службы Роспотребнадзора на то, что на ярмарках имеются факты реализации спреда под видом обычного сливочного масла. «Это фактически обман потребителя не только финансовый, но и грозящий здоровью горожан», - подчеркнул он.

Кроме случаев реализации спреда, комиссия выявила нарушение на ярмарке в пос.Дербышки Советского района: предприниматели, прикрываясь названием одного из крестьянских хозяйств Рыбно-слободского района, продавали по заниженной цене испорченные, гнилые помидоры. Для недопущения дальнейшей реализации некачественной продукции И.Кузнецов поручил блокировать автомобиль «Газель», из которого велась продажа продукции, опасной для жизни людей.

По итогам объезда заместитель руководителя Исполкома отметил в целом удовлетворительное состояние ярмарочных площадок. В то же время он указал на недопустимость появления на ярмарках таких лже-предпринимателей. «Мы проводим ярмарки, в первую очередь, для жителей нашего города, и любой предприниматель либо сельхозпроизводитель в главу угла должен ставить качество своей продукции и ее безопасность. Никто не имеет право обманывать жителей города!» - подытожил Иван Кузнецов.

Инспектирующие объезды будут проводиться еженедельно, такой формат работы стал актуальнее с приходом весны – при плюсовых температурах реализуемая продукция может испортится очень быстро. Работа ярмарок продлится до 7 мая.

Для справки:

Ярмарки в Казани проходят на следующих площадках:
- в Агропромышленном парке РТ;
- ул.Ленинградская, 27, перед ТК «Бахетле;
- пр.Ямашева, 71а, перед ТК «Бахетле»
- около рынка «Удача» по ул.Кулахметова;
- на площадке по ул.Липатова в пос.Дербышки;
- перед ТЦ « Ягодная слобода»;
- ул.Груздева, 5;
- перед сквером К.Тинчурина по ул.Татарстан;
- ул.Ильича, д.1 к.1
- перед КЦ «Чулпан», пр.Победы,48.

На ярмарках реализуется продукция Кукморского, Сабинского, Балтасинского, Нурлатского, Пестречинского, Алькеевского, Рыбно-Слободского, Аксубаевского, Лаишевского, Алексеевского, Аксубаевского, Нурлатского, Камско-Устьинского, Зеленодольского, Новошешминского.районов. Также на площадках можно приобрести продукцию таких сельхозпроизводителей, как ООО «ТК «Майский», ООО «АКБАРС», АО «Татплодовощпром».

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 250

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.