Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:27, 15.03.2016

Опубликован список муниципальных помещений для льготной аренды в Казани

Опубликован список муниципальных помещений для льготной аренды в Казани

(Город Казань KZN.RU, 15 марта, Ксения Швецова). Список 100 муниципальных помещений Казани, которые предприниматели смогут получить на условиях льготной аренды, опубликован сегодня. Подробности о программе льготной аренды как новой мере поддержки малого и среднего бизнеса журналисты узнали в ходе пресс-конференции с участием заместителя руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Ивана Кузнецова, председателя Комитета земельных и имущественных отношений Рената Галяутдинова и председателя Комитета экономического развития Ильдара Шакирова.

И.Кузнецов сообщил, что сегодня на сайте Мэрии Казани заработал новый сервис для малого и среднего бизнеса, который заинтересован в получении муниципальной недвижимости в аренду на льготных условиях. «Мы делаем все, чтобы эта программа стала максимально прозрачной для предпринимателей. Новый сервис позволит быстро получить информацию об объектах, предлагаемых в аренду,  - пояснил И. Кузнецов.  - Любой желающий может посмотреть объекты на электронной карте, чтобы понять, каково реальное состояние помещений и выбрать то, которое ему интересно». 

Увидеть электронную карту объектов с фотографиями помещений можно, нажав на баннер «Льготная аренда муниципальных помещений». Здесь можно ознакомиться со списком 100 объектов, запланированных к передаче в аренду, и записаться на осмотр объектов. Карта опубликована также на сайте. Метраж и тип помещений указаны на карте. По мере готовности объектов к выставлению на торги цвет маркеров на карте будет меняться с красного на зеленый. Желтым цветом на карте будет отмечены помещения, доступные к просмотру.

Р.Галяутдинов рассказал, что по поручению Мэра Казани Ильсура Метшина было подобрано 100 помещений для бизнеса в разных районах города. Речь идет об объектах, которые ранее не были проданы или сданы в аренду в ходе проведенных торгов. «Согласно программе, в первые 2 года устанавливается нулевая процентная ставка ежегодной арендной платы, то есть предприниматель в течение двух лет не оплачивает аренду помещения, - пояснил председатель КЗИО. - В третий год аренды предприниматель оплачивает 25% от размера ежегодной арендной платы, в четвертый год – 50%, в пятый год – 75% от размера ежегодной арендной платы».

Аукционные торги будут проходить, если по итогам приема заявок на объект поступит больше одной заявки. Размер ежегодной арендной платы сформируется в процессе проведения торгов. «Полное освобождение от арендной платы в первые два года и частичная оплата аренды в течение трех последующих лет даст возможность предпринимателю на сэкономленные средства привести помещение в порядок для дальнейшего использования в заявленных целях», - отметил Р.Галяутдинов. 

На официальном сайте Комитета земельных и имущественных отношений и на официальном сайте РФ о проведении торгов torgi.gov.ru не менее чем за 20 дней до начала аукциона будет размещено информационное извещение о дате и месте проведения торгов, условиях участия в них, сроках подачи заявок, необходимых документах. Первые торги ориентировочно пройдут 29 апреля. Торги планируется проводить еженедельно, на одну дату торгов будет выставляться по 5 помещений (лотов).

Как уточнил Р.Галяутдинов, через пять лет предприниматели получат право продлить договор аренды без проведения торгов. Но они должны будут оплачивать аренду уже в полном объеме согласно новому отчету об оценке рыночной стоимости ежегодной арендной платы.

Несколько площадок, которые будут выставлены на торги, журналистам показали в ходе пресс-тура. Так, по ул.М.Гафури, 5 помещение площадью 145,4 квадратных метра пустует уже 2 года, электро- и теплоснабжение есть. Помещение по ул.К.Маркса, 23/6 площадью 113,1 квадратных метра располагается в цокольном этаже, коммуникации подведены. В здании по ул.Вишневского, 10 помещение площадью 453 квадратных метра в хорошем состоянии и требует небольшого ремонта.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 214

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.