Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:45, 14.12.2016

Р.Минниханов: «Наказание для водителей за опасную езду должно быть более суровым»

Р.Минниханов: «Наказание для водителей за опасную езду должно быть более суровым»

(Город Казань KZN.RU, 14 декабря). В Доме Правительства РТ состоялось совместное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан и коллегии Министерства внутренних дел по РТ, посвященное вопросам повышения безопасности дорожного движения в республике, сокращения числа ДТП и снижения тяжести их последствий.

Заседание в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных образований прошло под председательством Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова. В заседании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, члены Правительства РТ и другие.

С основным докладом выступил Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин. Он сообщил, что впервые за последние годы в республике зафиксирован рост количества ДТП. Негативная динамика отмечается в каждом третьем муниципальном образовании. В 17 муниципальных образованиях выросло число погибших, в некоторых более чем в 2 раза.

По словам Артема Хохорина, за этот год в республике участились наезды на пешеходов: 577 случаев, в результате которых погибли 19 человек. Сегодня в республике действует почти 6,5 тысяч пешеходных переходов, треть из которых не соответствуют требованиям.

Самого серьезного внимания, по словам министра, требуют заказные виды пассажирских перевозок. «У этих предпринимателей отсутствуют определенные места посадки и высадки пассажиров, поэтому нет необходимости заключать договора с автовокзалами, не требуется лицензирование. В результате нарушаются права граждан на обеспечение безопасности перевозок, ущемляются права добросовестных маршрутных перевозчиков на получение равных условий для ведения бизнеса», - добавил Артем Хохорин.

Президент РТ подчеркнул, что к борьбе с нарушителями ПДД следует привлекать обычных граждан. Так, в 2016 году через приложение «Народный инспектор» было зафиксировано 86 тысяч нарушений. Рустам Минниханов предложил разработать форму поощрения наиболее активных пользователей системы, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент РТ отметил, что в Правительстве РФ готовятся внести изменения в Правила дорожного движения, согласно которым за опасное вождение водителей будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Рустам Минниханов призвал депутатов Госсовета РТ выйти с инициативой ужесточения наказания за опасную езду. «Наказание для водителей за опасную езду должно быть более суровым. Другого способа борьбы с агрессивными водителями у нас нет», - заключил он.

Также Р.Минниханов поручил разобраться с нелегальными перевозчиками. «Их несложно выявить: они ездят на самых выгодных маршрутах. При этом отбивают клиентов у добросовестных перевозчиков. Фиксируйте, наказывайте», - подчеркнул глава Татарстана.

(Ч)
 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.