Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:14, 23.07.2016

Ильсур Метшин: «В плане ремонта второстепенных дорог для нас в Казани нет»

Ильсур Метшин: «В плане ремонта второстепенных дорог для нас в Казани нет»

(Город Казань KZN.RU, 23 июля, Ксения Швецова). Основные работы по ремонту дорог и асфальтового покрытия дворовых территорий в Казани необходимо завершить ко Дню города. Такое поручение сегодня на аппаратном совещании дал Мэр Казани Ильсур Метшин. Он также поручил внимательнее подойти к выбору самых проблемных территорий, считаясь с мнением горожан. Заместитель руководителя Исполнительного комитета-председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев в свою очередь отметил, что дополнительно выделенные Президентом РТ средства на ремонт дорог планируется освоить до конца сентября.

Напомним, Президент РТ дополнительно выделили из бюджета республики 1,38 млрд. рублей на ремонт казанских дорог. На эти средства будут отремонтированы основные магистрали города. «Еще раз хочу поблагодарить нашего президента Рустама Минниханова за то, что даже в сложнейшее время, в непростой экономической ситуации он находит возможность ежегодно, системно выделять средства на то, чтобы поддержать капитальный ремонт и строительство дорог в городе, - сказал И.Метшин. – Мы учитываем различные категории дорожного полотна, но все-таки для нас нет второстепенных улиц – по всем курсирует личный и общественный транспорт, двигаются пешеходы. В этом году будут решены давно наболевшие проблемы, в том числе мы отремонтируем пешеходные маршруты, тротуары».

В целом ремонтные работы продвигаются довольно быстро – И.Куляжев подчеркнул, что на сегодняшний день без учета средств, которые были выделены дополнительно, выполнение программы по ремонту дорожного полотна составляет более 80%. «Мы абсолютно спокойно в летний период до 30 августа успеваем все завершить, - сказал И.Куляжев. - Что касается дополнительных средств, то по ним работа тоже началась, предположительный срок завершения – конец сентября».

Как доложил И.Куляжев, в рамках ремонта асфальтобетонного покрытия основных магистралей, в том числе входящих в маршруты движения участников Кубка конфедераций по футболу 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года предусмотрен ремонт 6 участков на площади более 1 млн.кв.метров.

Принцип отбора дорог, которые ремонтируются в первую очередь, по словам специалистов, давно установлен – дороги выбираются в зависимости от интенсивности дорожного движения, наличия на дорогах общественного транспорта и рейтинга той или иной дороги в «Народном контроле». Таким образом, к примеру, были отобраны дороги, на которых проводится ямочный ремонт. На сегодня выполнение по данным работам составляет 65%.

Активно ремонтируются также дороги, по которым проходят школьные маршруты. И.Куляжев напомнил, что благодаря решению Президента РТ на эти цели выделены дополнительные средства в размере 292 млн.рублей.

Кроме ремонта дорог, для казанцев на сегодняшний день одним из самых проблемных вопросов остается отсутствие достаточного количества парковочных мест во дворах. В ходе благоустройства дворовых территорий, жители, как правило, просят организовать места для парковки. И.Куляжев отмечает, что многие дома в городе строились в 60-70-е годы, вследствие чего парковочные места во дворах часто не предусмотрены. При проведении ремонта дворовых территорий, эти и другие подобные проблемы дорожники стараются решать – И.Куляжев доложил, что на сегодняшний день в благоустроенных дворах выполнено устройство около 2 тыс. парковочных мест из предусмотренных 3 тысяч. Всего по итогам благоустройства дворов с 2011 года с учетом текущего их количество увеличится на 21 тысячу. «Завершить благоустройство дворов планируется до 1 сентября, но уже сейчас более 60 тыс. жителей ощутили на себе положительный эффект от выполненных работ», - подчеркнул И.Куляжев.

Всего с учетом выполнения текущей программы с 2011 по 2016 годы в Казани будет приведено в нормативное состояние асфальтовое покрытие 1445 дворов, что составляет 48% от количества дворов, требующих ремонта.

Мэр призвал глав районных администраций активизировать работу по ремонту дорог и благоустройству дворовых территорий, чтобы успеть завершить работы к празднованию Дня города.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.