Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:42, 27.05.2016

Тюнинг автомобиля может стать причиной аннулирования его регистрации

В Казани в последнее время участились случаи эксплуатации транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения, не соответствующие требованиям закона.

Чаще всего изменения вносят в конструкцию осветительных приборов,  топливо-выпускную систему и подвески автомобилей со значительным занижением его дорожного просвета, т.е. расстояния между опорной поверхностью и самой нижней точкой центральной части автомобиля.

Завод-изготовитель разрабатывает и утверждает технические параметры и характеристики автомобиля, в том числе и исходя из требований безопасности. И можно только догадываться, насколько безопасным для водителя и окружающих станет вождение транспортного средства после такого тюнинга и самовольной доработки.

Современный автомобиль - очень сложный механизм, в котором продумана каждая деталь. Госавтоинспекция Казани напоминает, изменение его конструкции подпадает под действие Кодекса об административных правонарушениях РФ и согласно части 2 статьи 12.5 наказывается штрафом в размере 500 рублей, а в некоторых случаях помещением автомобиля на специализированную стоянку. Кроме этого, данный факт может стать основанием для решения о прекращении (аннулировании) регистрации транспортного средства, сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Казани.

Эксплуатировать автомобиль с внесенными в конструкцию изменениями можно только после получения разрешения в учреждении, которое проводит необходимые исследования на его соответствие требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, закрепленным в действующих ПДД РФ. На основании этого разрешения автомобилисту необходимо обратиться в подразделение ГИБДД для внесения соответствующих изменений в регистрационные документы на автомобиль.

Loading...

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.