Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:56, 30.03.2016

Филармония планирует развернуться лицом к парку

На прошлой неделе в Казани завершился второй всероссийский фестиваль «Народные мелодии».

На сцене Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая казанцы увидели выступления Государственного академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», Государственного оркестра народных инструментов РТ, ансамбля «Воронежские девчата», ансамбля «Скиф» (г. Астрахань), Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» («Утренняя заря») им. В.Морозова (г. Сыктывкар), а также программу «Гений чистой красоты» народного артиста России Сергея Никоненко и Государственного оркестра народных инструментов РТ.

В концертном сезоне 2016 - 2017 годов казанцев ждут новые встречи с коллективами филармонии. Подготовлено 90 концертов, которые пройдут с сентября 2016-го по май 2017-го. Представлены все жанры - джаз, балет, поэтические встречи, фортепианная музыка, камерные оркестры, музыкально-литературные вечера, кинопоказы, концерты для детей и всей семьи, рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор филармонии им. Г.Тукая Кадим Нуруллин. Причем составлена программа концертных абонементов.

- Концертные абонементы - это мировая практика. Составление целой системы таких концертов - это несколько лет сложной работы, согласования графиков гастролей с лучшими артистами и коллективами России, которые будут выступать в этих концертах. Мы идем в ногу со временем, изучаем опыт филармоний других регионов. Могу уверенно сказать, что к художественному уровню каждого концерта мы относимся очень внимательно и ответственно, - отметил художественный руководитель филармонии, художественный руководитель Государственного ансамбля фольклорной музыки Айдар Файзрахманов.

- Абонементы позволяют загружать концертный зал максимально. Наш зал не простаивает ни одного дня. Можно сказать, что нам необходим более вместительный зал, и даже не один. Для симфонического оркестра нужен один зал с соответствующей акустикой. Для выступления танцевальных коллективов, когда на сцене одновременно танцуют 150 - 200 человек, нужен зал с абсолютно другими характеристиками и сценическим оборудованием. Для драматических спектаклей тоже необходимы свои условия. Казани необходим большой концертный центр с несколькими современными залами. Этот вопрос уже поднимался перед правительством республики и руководством города. В планах - строительство нового зала на 5 тысяч зрителей, - отметил Кадим Нуруллин. - А пока мы думаем изменить вход в филармонию, сделать его со стороны улицы Спартаковской. Сейчас здание филармонии стоит фактически спиной к парку. А парк - это райский уголок, можно сказать. Мы обговаривали этот вопрос с архитекторами, у нас есть эскизы. Это технически возможно, но, конечно, нужны средства.

В парке мы предлагаем поставить памятники великим деятелям татарской культуры и искусства. К нам ежегодно приходят около 200 тысяч зрителей. И каждый раз, проходя по парку мимо этих памятников, дети будут спрашивать: «Кто это такой? Чем он прославился?»

Наши коллективы уже выступают в этом парке. Два года подряд мы организуем здесь благотворительные концерты. В этом году в парке провели общегородскую Масленицу с музыкой, песнями, танцами. Планируется проводить здесь и Навруз. Так что парк постепенно становится еще одной большой концертной площадкой под открытым небом.

Loading...

Ключевые слова: Казань
Источник: Казанские ведомости
просмотров: 277