Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:23, 24.10.2015

Российские фотографы передали колорит национальных праздников

В Казани наградили победителей второго фотоконкурса «Национальные праздники народов России», организаторами которого стали Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям при сотрудничестве Министерства культуры РТ.

На территории выставочного центра «Казанская ярмарка» были представлены лучшие фотографии конкурса «Национальные праздники народов России». По номинациям «Лучший снимок» и «Серия фоторабот» поступило более 1900 работ из 49 регионов России. Активное участие приняли представители из Татарстана, Краснодарского края, республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбургской, Тюменской, Челябинской, Самарской, Вологодской, Свердловской, Кемеровской, Владимировской областей и других регионов страны. Все они запечатлели яркие моменты национальных праздников русских, татар, удмуртов, бурят и других народов, проживающих в России.

- По результатам прошлогоднего конкурса было создано несколько фотовыставок, которые объездили всю Россию и побывали за рубежом. Особенно отметили работы во Франции, где прошел съезд татар Европы. Я думаю, мы достигли поставленных целей и в этом году. Это и стимулирование творческих людей к созданию новых работ, и стремление к появлению новых произведений искусства, и популяризация культур народов страны, - отметила заместитель культуры РТ Гузель Нигматуллина.

Всероссийский конкурс фоторабот проходил в рамках Государственных программ РТ «Реализация государственной национальной политики в РТ на 2014-2020 годы» и «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2016)». Любовь и уважение к народным традициям проявили как профессиональные фотографы, так и любители.

- Меня порадовали работы представителей Дальнего Востока. Они замечательны не только непривычной для нас экзотикой праздника, но и прекрасны своим художественным исполнением. Приятно, что в конкурсе участвуют и аксакалы фотографии. Значит, у конкурса есть перспектива. Хотелось бы в будущем привлечь больше профессионалов. Хотя в любительских работах тоже видна искренность, что для меня самое главное в фотографии, - прокомментировала член Общественной палаты при Министерстве культуры РТ, член Союза фотохудожников России Раиса Сафиуллина.

Итак, в номинации «Лучший снимок» победителем стал житель Самары Юрий Стрелец за снимок «Высокое напряжение». Второе место у казанца Алексея Насырова за работу «Праздник Крещения Господня». Третье место занял житель Магадана Владимир Мягков.  В номинации «Серия фоторабот» лучшие фотографии оказались у жительницы Казани Юлии Калининой, которая представила серию снимков «Масленица на Свияжске». Вторым стал казанец Максим Богодвид за серию «Последние язычники Европы». Третьим – житель Башкортостана Олег Машковский за серию «На Сабантуе». Кроме того, за интересный подход к раскрытию темы специальные призы были выделены Ильнару Тухбатову из Казани, Михаилу Казаченко из ст. Тбилисская и Анару Мовсумову из Чапаевска.

- Я фотографией занимаюсь профессионально. Люблю снимать репортажи. На выставке представлены две фотографии. Одна из них называется «Высокое напряжение», однако на снимке, конечно же, не изображено электричество. На нем эмоциональное и физическое напряжение - один борец пытается положить другого. Все это происходит на празднике «Сабантуй», который проходил в Казани. Меня очень удивило стремление татар к победе, поэтому не мог не запечатлеть этот момент, - поделился Юрий Стрелец из Самары.

Loading...

Ключевые слова: Казань
Источник: Казанские ведомости
просмотров: 233