31

|  →

07:25, 15.08.2022

«Джокер» калининградской «Балтики» Владислав Лазарев спас команду от поражения

Накануне «СКА-Хабаровск» в Казани в рамках игр 5-го тура провёл «домашний» матч МЕЛБЕТ-Первенства 1-й лиги сезона 2022/23 с «Балтикой».

Почему слово «домашний» пишем в кавычках? Потому что на стадионе в Хабаровске затеяли замену футбольного газона, поэтому стартовые домашние матчи местные армейцы играют в Казани. Почему была выбрана столица Татарстана? Ответ очевиден – главный тренер СКА Роман Шаронов тут провел 20 лет своей игровой и тренерской карьеры!

Но вернёмся непосредственно к прошедшему матчу. Первый тайм прошёл в равной борьбе, хотя «Балтика», как обычно, много атаковала, но безрезультативно. «СКА-Хабаровск» отвечал контратаками, однако и у армейцев мяч упорно не хотел влетать в сетку ворот. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

На 33-й минуте матча несогласованные действия защитников СКА привели к удалению полузащитника дальневосточного клуба Дмитрия Стародуба. Балтийцы получили преимущество и, казалось, что теперь доведут встречу до победы. Но это только казалось…

Во втором тайме, играя в меньшинстве, футболисты СКА уже на 49-й минуте открывают счёт. Отличился Василий Алейников – 1:0. Спустя десять минут всё тот же Алейников зарабатывает пенальти в ворота «Балтики», который чётко реализовал Илья Петров – 2:0.

После двух пропущенных мячей «Балтика», как говорится, поплыла. Возможно, на поле недоставало «штатного капитана» команды Младена Кашчелана. Вместо него капитанскую повязку вручили Яну Казаеву. Сам же черногорец уютно расположился на скамейке запасных и на поле так и не появился.

И тут возникает вполне закономерный вопрос: на каком основании главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич привёз в Казань Кашчелана, потратив на его «туристическую поездку» не одну тысячу рублей калининградских налогоплательщиков? Билеты туда и обратно, плюс проживание в гостинице… За такие деньги можно было бы купить форму одной из детских футбольных команд. Оставим ответ на этот вопрос для совета директоров клуба, а сами вернёмся на поле.

Здесь всё шло к тому, что армейцы одержат убедительную победу на «Балтикой». И одержали бы, если бы Игнашевич не выпустил на поле за 7(семь) минут до окончания основного времени матча «джокера» команды Владислава Лазарева – воспитанника калининградского футбола, и Аслана Дудиева. Слаженная игра этих футболистов перевернула ход встречи. Сначала на 89-й минуте Дудиев сократил отставание – 1:2, а через две минуты (90+1) балтийцы заработали пенальти, который реализовал Лазарев. Правда реализовал с небольшой долей адреналина. Голкипер армейцев Сугробов парировал удар Владислава, но тот успел первым на добивание – 2:2.

Таким образом «Балтика» добавила в свой актив ещё одно очко и заняла в турнирной таблице промежуточное 4-е место.

Следующий матч балтийцы проведут дома на стадионе «Калининград» 21 августа с ФК «Краснодар-2».

Автор: Михаил Кучерявенко
Источник: HИА-Калининград