31

|  →

07:52, 13.03.2022

«Торпедо» - «Балтика»: упрощённый футбол против футбола на созидание – 2:2

Обзор матча 27-го тура Олимп-Первенства ФНЛ, в котором «Балтика» встречалась с «Торпедо», хочется начать со слов главного тренера москвичей Бородюка, которые Александр Генрихович сказал на своей послематчевой пресс-конференции.

«Мы хотели сыграть на искусственном поле. «Балтику» не устроил этот вариант. Они играют в упрощенный футбол, а мы стараемся созидать».

Футбольное поле в спортивном городке стадиона Лужники, действительно, выглядело ужасно. А ведь поле, это как музыкальный инструмент, если оно не в порядке, никакого созидания не получится. Но балтийцам не привыкать тренироваться на «горбатой» поляне стадиона «Балтика», видимо, поэтому и отказались от встречи на искусственном газоне.

Но вернёмся к футболу. Те болельщики «Балтики», которые смотрели накануне онлайн-трансляцию матча, думается, согласятся, игра была «рваной». В первом тайме балтийцы, в привычной для себя манере, много атаковали, но, увы, безрезультативно. В какой-то момент даже подумалось, с «Торпедо» ли они играют? Преимущество владения мячом калининградцами просто зашкаливало. Так было первые 30 минут игрового времени. Затем картинка игры стала меняться. Похоже, что игроки «Балтики», как говорится, «наелись». Пришло время показать себя футболистам «Торпедо». И они не заставили себя долго ждать в штрафной балтийцев. На 36-й минуте матча Мухаммад Султонов, правда, с третьей попытки, таки пробил Евгения Латышонка – 1:0.

И здесь, думается, будет уместно сказать о защитниках «Балтики», которые хладнокровно смотрели на то, как почти в упор «расстреливают» их голкипера.

Ещё до окончания первого тайма балтийцы могли сравнять счёт. Для этого на 41-й минуте у Альшина была отличная возможность, но он умудрился с убойной позиции пробить мимо ворот.

После перерыва характер матча вновь изменился. Видимо, в раздевалке Сергей Игнашевич сказал игрокам нужные слова, и они эти слова услышали.

На 64-й минуте после подачи очередного углового (кстати, «Балтика» заработала 10 угловых против 3 «Торпедо»), Мещанинов головой отправил мяч в сетку ворот хозяев – 1:1. А спустя семь минут Максименко вывел «Балтику» вперёд – 2:1.

Но недолго играла бравурная музыка на скамейке балтийцев. Прошло всего три минуты, и Игорь Лебеденко сравнял счёт – 2:2.

Концовку матча «Балтика» играла в большинстве. На 80-й минуте игрок «Торпедо» Померко грубо сыграл в центре поля против Тишкина, и получил второй «горчичник».

Справедливости ради стоит отметить, что балтийцы очень хотели, но не смогли, хотя шансы вырвать у «Торпедо» три очка были. Так на 84-й минуте Мусаев вышел «один на один» с вратарём хозяев, но…

На 92-й минуте, после изумительной передачи Альшина со штрафного, Тишкин с угла вратарской площадки не смог переправить мяч головой в створ ворот…

И ещё один нюанс. Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич, в отличие от главного тренера «Торпедо» Александра Бородюка, не захотел или не смог принять участие в послематчевой пресс-конференции. По крайней мере, на официальном сайте ФК «Торпедо» его комментарий не прозвучал.

После 27-го тура «Балтика» имеет в своём активе 42 очка и занимает 6 строчку в турнирной таблице. Следующий матч состоится 19 марта. На стадионе «Калининград» балтийцы встретятся с футболистами красноярского «Енисея».>

Автор: Михаил Кучерявенко
Источник: HИА-Калининград