Борис Гребенщиков сыграет с ирландскими музыкантами в Ярославле!
Концерты Бориса Гребенщикова и музыкантов, собиравшихся вокруг “посла рок-н-ролла в неритмичной стране”, всегда можно было разделить на две условные категории: большие, “электрические” и камерные, клубные, домашние — акустические. Именно в атмосфере домашнего концерта и пройдет выступление в Ярославле.
Борис Гребенщиков впервые приезжает в Ярославль не в составе Аквариума: в этот раз играть с ним будут исключительно ирландские музыканты.
Вместе с легендарным флейтистом Брайаном Финнеганом, сопровождающим Бориса Гребенщикова почти постоянно на протяжении последних семи лет, в Россию приедут еще два героя современной кельтской музыки: боронист Джон Джо Келли, и его однофамилец, лучший аккордеонист Ирландии Алан Келли.
Программа концерта держится в строжайшем секрете. Тем не менее, можно предположить, что в такой аранжировке и новые песни Гребенщикова и старые зазвучат совершенно особенно. Но ни в коем случае неестественно — ирландская, кельтская музыка, всегда была одним из тех основных источников, которыми питалась музыка Бориса Гребенщикова на протяжении последних сорока лет.
Гребенщиков вспоминает, что “когда-то, в мифической юности, друзья-студенты привезли мне нереально долгоиграющую кассету, где было записано несколько часов радиовещания некоей станции, передававшей британскую народную музыку. Как я ценил это сокровище! Я затер ее до дыр. Каждое прослушивание выпускало мою душу на прогулку в мифический и, одновременно, реальнее реального мир. Это было как вода из волшебного родника, дававшая мне новые непомерные силы”.
Ирландская группа успела сыграть всего три концерта: два в Дублине и один в Израиле. Ярославлю выпала честь стать первым из российских городов, принимающих ее у себя. По свидетельству первых очевидцев, после концерта возникает ощущение, что изначально Аквариум и был создан для того, чтобы играть в пабах.
Приходите испытать это радостное чувство!