|  →

09:20, 18.10.2016

Хоккеисты «Ижстали» одержали победу над ХК «Ермак» из Ангарска

Наставник «сталеваров» Ильназ Загитов назвал эту игру лучшей с начала сезона.

Накануне, 17 октября, «Ижсталь» провела последний матч домашней серии. Соперником «сталеваров» стал ХК «Ермак» из Ангарска. После травмы на лед вышел капитан ижевской команды Антон Кочуров.
«Ижстали» пришлось снова отыгрываться по ходу встречи – первыми счет открыли гости. Во втором периоде на 28 минуте игры шайбу в ворота «сталеваров» забросил Степан Филонов. Однако, их преимущество было недолгим. Буквально через минуту счет сравнял Владимир Королев. Еще одну шайбу до конца второго отрезка игры в ворота гостей отправил Сергей Купцов.
Победный гол за 3,5 минуты до конца встречи в ворота «Ерамака» забил молодой нападающий Василий Хабаров. Уже пойманная вратарем шайба выскочила из ловушки Сергея Магарилова и оказалась в воротах.
Кстати, в этой игре игроки «Ижстали» снова отличились многочисленными удалениями. В итоге команда гораздо больше времени, чем ее соперники, провела в меньшинстве, но на этот раз не пропустила ни одной шайбы. Напомним, в предыдущей игре против ижевский хоккеистов «Соколу» удалось 3 раза реализовать численное большинство и обеспечить себе победу.
Итог встречи: 3:1 в пользу ХК «Ижсталь». Голы: 0:1 – Мансуров (Филонов, 27.27), 1:1 – Королев (Кочуров, Лоптев, 28.32), 2:1 – Купцов (Ногин, 36.07), 3:1 – Хабаров (Реунов, 56.26)
Пресс-служба ХК «Ижсталь» приводит послематчевые комментарии наставников команд:
Сергей Душкин, главный тренер ХК «Ермак»:
«Поздравляю «Ижсталь» с заслуженной победой. Считаю, что ключевым моментом стала игра в неравных составах. Надо было забивать, когда «пять на три» катали шайбу по ленточке. Не нашлось игрока, который мог бы добить эту шайбу в завершающей фазе. Третий гол был, не скажу, что курьезный, – вратарь сыграл неудачно. Но опять же это был прямой незаблокированный бросок. Однозначно винить вратаря нельзя. Ну и второй гол такой же – не отработали: бросок в створ ворот, защитник закрыл вратаря, плюс нападающий сыграл нормально. Проиграли по делу. Постараемся к следующему матчу исправить ситуацию, что-то скорректировать и двигаться дальше».
- Роль в команде Сергея Магарилова и Николая Жилина?
«Магарилов, однозначно первый номер. На эту роль его и брали. Что касается Жилина, я скажу так, мы его подобрали, потому что человек был на грани того, чтобы закончить с хоккеем. У Николая была тяжелая травма, и мы ему дали шанс. Потихоньку-помаленьку, вроде бы отходит. Конечно, претензий много к нему, он и сам это понимает. Через работу втянется».
Ильназ Загитов, главный тренер ХК «Ижсталь»:
«Я могу с уверенностью сказать, что это была лучшая игра с начала сезона. За такой рисунок игры надо цепляться. Показали, что можем бросать и моменты создавать. Перед матчем ребятам сказали, что нужно больше бросать по воротам. Мы все игры проигрываем соперникам по броскам в два раза. Нужно чаще шайбу доставлять на «пятак», а там «копать». Сегодня, пожалуйста, первый гол был с закрыванием видимости вратарю, второй - тоже с броском от синей линии и подставкой клюшки. Нужно с любой позиции бросать, тогда будет и шансов больше. Скажем так, количество переходит в качество. Сегодня было видно команду. Нужно стремиться к такой игре и к такой дружной и сплоченной команде».
- Чем объясните такие перепады? Позавчера была одна команда, сегодня – совершенно другая.
«Нужен лидер в команде. Это не обязательно тот человек, который много забивает или отдает пасы. Есть лидеры теневые, которые в раздевалке могут своим примером завести, на площадке пускай не забивает, но где-то могут сыграть в тело, где-то под шайбу лечь. Сегодня Антон Кочуров вышел. Он лидер. Думаю, это тоже сыграло свою роль. Переживали за него, боялись, что сил ему не хватит после травмы. Вытерпел. Теперь есть небольшой перерыв до следующего матча, Антон должен постепенно втянуться».
Напомним, что 21 октября «Ижсталь» начинает выездную серию игрой простив санкт-петербургского «Динамо». Сейчас «сталевары» занимают 15 строчку турнирной таблицы. В активе команды 21 очко после 14 игр.