Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:30, 02.10.2014

Конкурс «Что имеем - сохраним»: глазовчанка рассказала о старинных весах «безмен»

В России использование таких безменов в торговле было запрещено указом 1797 года.

Первые фотоэкспонат поступил в редакцию газеты «Известия Удмуртской Республики» на конкурс «Что имеем - сохраним».
Ольга Булдакова, сотрудник отдела редких ценных и краеведческих документов публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко города Глазова, прислала изображение безмена.


«Так называются особого рода весы, состоящие из металлического (железного или медного) стержня, на одном конце которого находится большое утолщение, а на противоположном — крючок и чашка, - рассказала Ольга Булдакова. - Взвешиваемый товар кладётся на эту чашку или навешивается на крючок. На стержень надета петля из проволоки или струны, которую при взвешивании держат за верхний конец, передвигая по стержню до тех пор, пока безмен не придет в равновесие; при этом центр тяжести безмена, не нагруженного товаром, придется над нижним концом проволочной петли. От этого места идёт счёт делений, которые имеют вид небольших точечных углублений, выбитых на стержне безмена между этим местом и концом, на котором находится крючок».


Она отметила, что  этот тип весов считается самым несовершенным, однако он был весьма распространён в России и скандинавских государствах. «Начало употребления его и происхождение неизвестны, но у многих восточных народов есть и были, в весьма отдаленное от нас время, весы, совершенно сходные с данным безменом. Погрешность при взвешивании небольших грузов может составлять ¼ - ½ фунта. При определении веса груза тяжелее 20 фунтов велика вероятность серьезной ошибки. В России использование таких безменов в торговле было запрещено указом 1797 года, после чего они не поверялись и не клеймились. Тем не менее, они производились, например, данный безмен датируется началом XX века», - сообщила она.  По ее словам, этот и другие предметы можно посмотреть во время экскурсий в библиотеке.


Газета «Известия Удмуртской Республики» и Музей Ижевска объявляют новый республиканский конкурс «Что имеем – сохраним!». Он будет проходить с 21 августа 2014 по 8 июня 2015 года, читателям газеты предлагается сфотографироваться вместе со старинным предметом быта и искусства (до 50-х годов прошлого века включительно), и сопроводить снимки небольшим рассказом о вещи, истории вашей семьи. Фотографии будут размещены в фотоальбомах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook. Кроме того, на нашем официальном сайте будут регулярно публиковаться новости об участниках конкурса.


Победитель будет выбираться по нескольким номинациям: «Раздуем самовар!», «Старинные предметы», «Ремеслу везде почёт», «Народный костюм», «В горнице моей светло…», «Как это было». По итогам конкурса планируется создать виртуальный музей уходящих вещей прошлого. Художественный подход со стороны участников приветствуется. Письма можно отправлять по адресу: 426011, Ижевск, улица Пастухова, 13 в редакцию газеты «Известия Удмуртской Республики», по электронной почте iurkonkurs2014@mail.ru или лично. В письмах обязательно указывайте свое имя, контактные данные – адрес, телефон и электронную почту (если есть). Ознакомиться с положением о конкурсе можно здесь

Ключевые слова: Глазов
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.