Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:20, 27.03.2014

Блокирование транспортных карт пенсионеров в Ижевске незаконно

Решения о блокировании карт принимаются транспортными организациями, которые подобными полномочиями не наделены.

Прокуратура Октябрьского района Ижевска установила, что существующая сегодня в столице Удмуртии процедура блокирования транспортных карт пенсионеров не соответствует действующему законодательству, передает пресс-служба прокуратуры республики.

Проведенной проверкой установлено, что решения о блокировании электронных транспортных карт пенсионеров, которыми фактически приостанавливается оказание социальной поддержки, принимаются транспортными организациями, которые подобными полномочиями не наделены. Указанные полномочия относятся исключительно к компетенции Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска.

Действующим законодательством предусмотрено изъятие транспортными организациями только билета, предназначенного для лица, которому предоставлена льгота по оплате проезда, при непредставлении документа, подтверждающего право на льготу.

Таким образом, применяемый в настоящее время порядок блокирования транспортных карт пенсионеров не только нарушает действующее законодательство, но и позволяет транспортным организациям фактически приостанавливать предоставление меры социальной поддержки пенсионерам, установленной решением Городской Думы.

Одной из причин сложившейся ситуации, послужила неясность правового регулирования процедуры блокировки электронных транспортных карт пенсионеров, в связи с чем, прокуратурой района принесен протест на вышеуказанное постановление, кроме того, в адрес Главы Администрации Ижевска, ОАО «ИТОПАТ» и МУП «ИжГЭТ» внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.

просмотров: 509

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.