Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:01, 28.02.2013

Специалисты: единые требования к рабочим местам для инвалидов помогут их трудоустройству в Удмуртии

Правительство разработает единые требования к рабочим местам для инвалидов. Закон сегодня находится на рассмотрении.

Правительство разработает единые требования к рабочим местам для инвалидов. Закон сегодня находится на рассмотрении.

Мечта Владимира Бабина сбылась. Его приняли на работу. Теперь он - звукооператор на стадионе «Динамо». Только здесь получилось создать условия для непростого сотрудника. Повезло, что дверные проемы изначально были широкими. Работодатель построил пандус на входе, выделил кабинет на первом этаже. Это, считает Владимир, пример для подражания другим. «Я считаю, хотя бы одно, два места - от организации не убудет то, что они обустроят это все и дадут возможность человеку с ограниченными возможностями заработать немного денег, заработать себе на жизнь, пообщаться с людьми», - рассуждает ижевчанин.

Владимир оказался трудоголиком. Так что все прежние сомнения его руководителей позади. На вопрос, стоит ли тратить деньги на обустройство рабочего места для инвалида, ответ теперь один. «Это наша святая обязанность, потому что они такие же люди, как мы. И мое личное убеждение, что от них даже больше пользы, чем от некоторых двуногих», - говорит начальник учебно-спортивного отдела спорткомплекса «Динамо» Николай Мерзляков.

Сегодня на устройство рабочего места для инвалида работодатель может получить из бюджета до 100 тысяч рублей. Удмуртия на год выделила 16 миллионов. Проблема в другом: как оно будет выглядеть, это рабочее место. В Бюро медико-социальной экспертизы каждому своему клиенту дают рекомендации. Но в общих чертах - все условия работы не учтешь. Потому зачастую, говорят, приходится встречаться с работодателями. «Как-то у нас организация одна принимала диспетчеров на работу, и конкретно инвалидов. Для них они создавали рабочие места, то есть на дому. Проводили телефон специальный, к ним приезжал специальный сотрудник, который привозил задание», - рассказал заместитель начальника отдела экспертно-реабилитационной диагностики ФКУ «ГБМСЭ по Удмуртии» Министерства труда России Николай Кудрявцев.

В бюро считают, что общие правила, прописанные в законе, серьезно облегчили бы жизнь работодателя, и, не исключено, трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Сегодня только две трети находят себе место.

Источник: ГТРК «Удмуртия»
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.