Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 15.03.2017

Пассажиры продолжают жаловаться на стесненные условия на Южной автостанции Ижевска

Пока там функционирует зал на 16 посадочных мест и две кассы.

Шумиха вокруг ситуации с Южной автостанцией на улице Маяковского Ижевска не утихает. Сейчас отсюда ежедневно, в основном в южном направлении – в Киясово, Бабино, Вавож и другие более мелкие населенные пункты - отправляется до 500 пассажиров, открыто более сотни маршрутов.
Однако все, что осталось от Южной автостанции сегодня – это маленькое помещение с торца на 16 посадочных мест с двумя кассами. Этим очень недовольны пассажиры.
С вопросами о судьбе Южной автостанции мы обратились к собственнику - компании «Автовокзалы Удмуртии». Здесь передачу большей части здания автостанции в аренду под гипермаркет объяснили убыточностью первой: «По итогам работы как в 2016 году, так и в течение нескольких предыдущих лет, некоторые объекты транспортной инфраструктуры нашего предприятия являются убыточными: расходы, необходимые на содержание автостанции, выплату зарплаты сотрудникам и иные расходы превышают доходы, полученные от деятельности по предоставлению услуг автовокзалов. При снижении пассажиропотока расходы на содержание автостанции остаются неизменными и даже увеличиваются, например, при росте тарифов на коммунальные услуги. А доходы нашего предприятия снижаются».
К таким нерентабельным объектам отнесена была и Южная автостанция. Её, конечно, сохранили, но за счёт значительного уменьшения площади. Сегодня в зале ожидания установлено 16 посадочных мест, хотя в ответе редакции сказано о 20.
«Следует отметить, что сокращение площади не нарушает интересы пассажиров, так как в зале ожидания установлено 20 посадочных мест, количество которых соответствует сложившемуся пассажиропотоку и определено в соответствии с минимальными требованиями к оборудованию автовокзалов и автостанций, утвержденными приказом Минтранса России», - говорится в сообщении.
На данный момент отремонтированы и функционируют кабинет для размещения диспетчеров, зал ожидания для пассажиров и две кассы внутри здания, в случае чего дополнительно функционирует касса на перроне. К маю здесь планируют оборудовать навес, а также поставить дополнительный киоск по продаже билетов на летний период.
Однако вряд ли такая забота по душе самим пассажирам.
Напомним, шумиха вокруг Южной автостанции началась около месяца назад, когда здание закрыли на ремонт. Он проводится для открытия в здании гипермаркета. Репортаж об этом читайте в свежем номере газеты «Известия Удмуртской Республики» в четверг.
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.