Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:53, 21.10.2016

Более 1,5 млн рублей должен заплатить завод «Ижсталь» по решению районного суда за загрязнение реки Иж

Предприятие с решением не согласно и будет его обжаловать в Верховном суде Удмуртии.

Ленинский районный суд города Ижевска удовлетворил исковое заявление Удмуртского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с ОАО «Ижсталь» более полутора миллионов рублей в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту – реке Иж и прекращении сброса сточных вод с превышением установленных нормативов, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Проверкой природоохранной прокуратуры было установлено, что предприятие&&в ходе технологического процесса сбрасывает в реку Иж&&сточные воды с превышением концентрации загрязняющих веществ. По оценке специалистов ущерб, причиненный водному объекту, составил более 1,5 млн руб. Локальные очистные сооружения предприятия предназначены только для частичного отстаивания взвешенных веществ и нефтепродуктов и очистку производственных сточных вод до установленных нормативов не обеспечивают.

В итоге, по инициативе природоохранного прокурора Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. Также в суд направлено исковое заявление о взыскании причиненного ущерба и прекращении сброса сточных вод с превышением установленных нормативов. Суд требования прокурора удовлетворил.

Завод «Ижсталь» не согласен с решением суда и будет его обжаловать в Верховном суде Удмуртии, сообщает пресс-служба предприятия. Компания принимает все меры по минимизации воздействия на окружающую среду. На заводе реализуется экологическая программа по снижению объемов сброса сточных вод и загрязняющих веществ в реку Иж, рассчитанная до 2019 года. Предприятием уже ликвидировано 7 из 9 выпусков сточных вод, что позволило снизить сброс сточных вод более чем в 4 раза. Согласно законодательству, предприятие регулярно производит выплаты за негативное воздействие на окружающую среду.

просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.