Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:40, 13.10.2016

Награды за высокую социальную эффективность получили предприятия Удмуртии

Дипломы вручались в нескольких номинациях.

Министерство труда и миграционной политики Удмуртской Республики вручило награды предприятиям республики за высокую социальную активность. Официальное вручение дипломов прошло 11 октября в рамках бизнес-форума «Бизнес-мост Удмуртии».

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» прошел на региональном уровне и определил лучших сразу в нескольких номинациях.

Так, победителем в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» стала Завьяловская районная больница Минздрава Удмуртии. Она продемонстрировала эффективность тех мер, которые были приняты в заботе о безопасности здоровья и жизни сотрудников.

Победителем в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» было признано АО «ИЭМЗ «Купол». Как показали результаты, завод эффективно занимается подготовкой кадров, развитием корпоративной культуры, активно взаимодействует с учреждениями профессионального образования.

Больше всех отличился в конкурсе филиал в УР ПАО «Ростелеком». Он получил награду сразу в 3 номинациях: за развитие социального партнерства в организациях производственной сферы, за развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы, за формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы.

В ряде различных номинаций были отмечены и другие организации и производства, среди которых АО «Прикампромпроект», ООО «Комос Групп», «Глазовский центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и другие.

- Одним из важных направлений на предприятиях сегодня является развитие социального партнерства, - подчеркнула министр труда и миграционной политики Удмуртии Надежда Губская. – Это значит, что работодатель и работник на цивилизованных методах и механизмах могут договориться и согласовать свои интересы в пользу предприятия. Важным остается и развитие кадрового потенциала: повышение квалификации, развитие компетенции. Конкурс демонстрирует все эти достижения и служит примером для всех республиканских организаций – к чему вообще сегодня нужно стремиться.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.