Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 19.09.2016

Андрей Исаев вернулся из путешествия по Удмуртии на нулевой километр в Ижевске

Удмуртский шаман ежедневно проходил около 30 километров пешком.

Вчера, 18 сентября, в 17.45 молодой удмуртский шаман вернулся в Ижевск после почти 4-месячного пешего путешествия по республике. Именно с нулевого километра он отправился в путь 18 мая. Примерно за два квартала до окончания пути к путешественнику присоединились все желающие. Потом друзья и знакомые водили небольшой хоровод вокруг нулевого километра, путешественник сыграл шаманскую мелодию, и длительный пеший поход завершился.

В среднем пешеход проходил по 30 км в день.

«В воскресенье утром я еще был в Завьялово, за пару часов дошел до Ижевска. Сегодня я впервые в городе за четыре месяца», - рассказывает Андрей Исаев. - Поначалу меня грели мысли&&о том, как вернусь, что будет происходить. А в конце пути, когда шел из Шарканского района, по новой пережил очищение – слезы лились рекой, я в этот момент будто заново родился. Тогда я понял, что смог пройти этот путь, и экспедиция состоится.

Самый сложным и тяжелым во время путешествия был переход между Грахово и Кизнером – там на протяжении 50 км попалась лишь одна деревня, было очень жарко – около 34 градусов, и поэтому приходилось экономить воду. Самым длинным был шестидневный переход из Каракулино в Алнаши.

В последние дни мне пришлось испытать сложности – шел по федеральной трассе, на которой очень много машин – я чувствую, что задыхаюсь в городе, меня снова тянет в леса.

Считаю, что это было сделано не зря. В ходе экспедиции я ежедневно получал десятки сообщений в социальных сетях, и со словами благодарности, и со своими историями о том, как моя экспедиция вдохновила людней на какие-то подвиги. Эти мысли грели. И я понимал, что потратил эти месяцы не только для своего удовольствия и прогулки по республике, но и для того, чтобы вдохновить людей на какие-то новые свершения».

Андрей попытался пройти весь путь по Удмуртии без копейки денег, и это почти удалось. По его признанию, немножко&&финансами помогали друзья, но на всякие вкусности к чаю за четыре месяца он потратил пару тысяч рублей.

По итогам путешествия Андрей планировал написать книгу. Многие предлагают ему написать путеводитель, но самому путешественнику хочется написать что-то более серьезное, возможно художественное, но книга может появиться, вероятно, не раньше следующего года.

Сейчас у путешественника появились новые идеи, которые он намерен воплотить в ближайшие годы. Они также связаны с Удмуртией – Андрей планирует доказать всему миру, что не Кама впадает в Волгу, а Волга – в Каму. Он хочет пройти на лодке от истока Камы в Кулиге до Каспийского моря.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.