Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 10.04.2016

Жеребую кобылу, провалившуюся под лед, спасли сотрудники МЧС в Иркутской области

Лошадь сбежала с фермы.

Жеребую кобылу, провалившуюся под лед, спасли сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-спасательной службы Иркутской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России&&по области. Лошадь заметили спасатели маневренной группы при патрулировании местности в Ангарском районе.

Подогнать технику для спасения обессиленного животного было невозможно. И тогда спасатели приняли решение добираться до лошади на лодке, прорубая лед. Проведение работ осложняли болотистая местность и значительное отдаление от берега.

«Лед приходилось колоть и отбрасывать лопатами, освобождая путь, - рассказал начальник Ангарского пожарно-спасательного&&гарнизона Роман Подхолзин. – Одновременно спасатели в гидрокостюме набросили на животное петли, удерживающие его на поверхности».

В разгар спасательной операции к месту подъехала хозяйка животного, которая рассказала, что уже четвертый день ведут поиски своей породистой любимицы.

«В среду вечером кобыла по кличке Жери перегрызла веревку и убежала с нашей фермы в районе Стеклянки, - пояснила Ирина Вдовина. - Животное с хитростью обходила выставленные работниками фермы силки, в субботу днем она угодила копытом в один из них, но все же нашла силы&&и вырвалась».

Также хозяйка пояснила, что кобыла жеребая – ожидает приплод в конце апреля, поэтому может нанести спасателям травму, пытаясь защититься.

«Мы уговаривали ее вести себя спокойно, и Жери из последних сил послушно выполняла команды, - говорят спасатели. – Около часа потребовалось на то, чтобы доставить ее на берег и передать владелице».

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.