Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 28.01.2015

Жителям Удмуртии напомнили об уровнях террористической опасности

Населению рекомендуется следить за новостями и обращать внимание на подозрительных людей.

Жителям Удмуртской Республики напоминают, что в случае возникновения угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.


Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, сообщение об этом незамедлительно обнародуется в средства массовой информации.


Повышенный «Синий» уровень устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта. В этом случае жителям рекомендуется на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на внешний вид окружающих, странности в поведении окружающих, брошенные автомобили, подозрительные предметы. 


Обо всех подозрительных ситуациях нужно незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов и оказывать им содействие. Кроме того, рекомендуется относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию полиции. Не нужно принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы, следует следить за новостями по телевидению, радио и в Интернете.
Высокий «Желтый» уровень устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта.


Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей, на улице и в общественном транспорте иметь при себе документы, удостоверяющие личность и предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.

В общественных зданиях следует обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре, замечать незнакомых людей и автомобили на прилегающих к жилым домам территориях. Не советуют ходить с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами. С членами семьи нужно обсудить план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, определить место, где вы сможете встретиться в экстренной ситуации, удостовериться, что у всех домашних есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

Критический «Красныи» уровень устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта. 


В этом случае, кроме прочего, рекомендуется организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков. Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.


Подготовиться к возможной эвакуации: подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы; подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи; заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи. Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник или радиоточку. Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.