Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:00, 29.12.2014

Статус «Пристоличный район» хочет получить Завьяловский район Удмуртии

Он позволит решать многие вопросы, связанные с инфраструктурой и при этом не терять сельских льгот жителям. 

Инициативу о присвоении Завьяловскому району Удмуртии статуса «Пристоличный район» поддержал Глава республики Александр Соловьев, а при Правительстве региона создана рабочая группа с участием председателей комиссий Госсовета Удмуртской Республики и членов Правительства Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.

Такой статус позволит району решать многие задачи, сохраняя при этом сельские льготы для его жителей.

Основная проблема состоит в том, что инфраструктура района, рассчитанная на 67 тысяч жителей, не справляется с обслуживанием реального количества проживающего в районе людей. А это, с учетом садоводческих массивов, гаражей и дач около 200 тысяч человек.

«Получается, что вся инфраструктура рассчитана только на 67 тысяч человек, это и медики, и пожарные, и полиция, и скважины с водой, и даже ширина дорог. Это называется подушевое финансирование - расчет выделения средств ведется исходя из количества прописанных в районе граждан.

Смысл присваивания району особого статуса в том, чтобы увеличить финансирование территории при сохранении всех сельских льгот для жителей района. Если такое произойдет, то власти Завьяловского района смогут качественнее справляться со многими проблемами и по коммуникациям, и в борьбе с бытовыми отходами, и с социальным обслуживанием населения.

Денег должно хватать на обеспечение всех проживающих здесь людей, включая садоводов и дачников, а не только официально прописанных», - говорится в сообщении пресс-службы.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.