Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:40, 26.09.2019

Депутаты Гордумы Ижевска согласовали предельные индексы изменения тарифов ЖКХ

Максимальный рост комплекса коммунальных услуг для горожан в 2020 году составит не более 12,13%.

Депутаты Городской думы Ижевска 26 сентября согласовали предельные индексы изменения тарифов на коммунальные услуги, сообщает информационно-аналитическое управление администрации города.

Это связано с дальнейшей реализацией концессионного соглашения в сфере теплоснабжения, которое действует в Ижевске с 2017 года, планируемым заключением еще одного концессионного соглашения в отношении 24 муниципальных котельных и 59 км теплосетей, которые сейчас Удмуртские коммунальные системы арендуют у города. А прежде всего - в связи с необходимостью реализации производственной и инвестиционной программ МУП «Ижводоканал».

В частности, в документе запланирован рост тарифов для граждан в 2020 году на услуги водоснабжения и водоотведения. Это обусловлено необходимостью их доведения до экономически обоснованного уровня. В денежном выражении этот рост за 1 куб. м составит: 5,99 рублей по водоснабжению и 4,33 рублей по водоотведению. После повышения совокупный уровень тарифа в Ижевске составит 37,28 рублей за куб. м.

Отметим, что расчет стоимости коммунальных услуг для граждан зависит от площади жилого помещения, степени благоустройства, количества проживающих, наличия приборов учета. По предварительным расчетам, максимальное изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2020 года может составить 12,13%. Минимальное изменение платы за коммунальные услуги для граждан возможно на 9,32%. Это тот минимальный объем средств, который, с одной стороны, стабилизирует работу Ижводоканала, с другой стороны, позволит реализовать мероприятия концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения.

Как рассказал Владислав Катаев, директор МУП «Ижводоканал», сегодня износ сетей водоснабжения и водоотведения составляет около 60%. Для снижения количества аварий на сетях ведется работа в рамках производственной и инвестиционной программ, в 2019 году была выполнена реконструкция, модернизация сетей и инженерных сооружений на общую сумму в 200 млн рублей. Но для улучшения ситуации нужно ежегодно вкладывать около 700 млн рублей и капитально ремонтировать не менее 30 км сетей. Сейчас ремонтируется примерно 7 километров в год. Это позволит ежегодно снижать процент износа коммуникаций.

Выступая в прениях, депутат Городской думы Ижевска Марат Зиятдинов, ранее возглавлявший предприятие Ижводоканал, отметил, что в городе тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения ниже, чем в других крупных населенных пунктах республики и в целом по стране. Это объясняется тем, что в Ижевске в течение 20 лет не повышали тарифы, как это делали в других городах. В сегодняшней ситуации рост тарифов - мера непопулярная, но необходимая. Без этого невозможно обеспечить стабильную работу коммунальной инфраструктуры.

Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов, присутствовавший на заседании сессии, подчеркнул, что в Ижевске выполняются большие объемы по ремонту дорог, сетей электроснабжения:

«Ижевск стал первым городом в стране, где введена цифровая платформа управления электросетевым хозяйством. При этом из-за ветхости сетей водоканала нередко приходится перекапывать дороги, построенные в рамках национального проекта. Для улучшения ситуации необходимо принять непопулярное, но ответственное решение. Но это решение позволит формировать в городе комфортную среду».

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 244

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.