Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:40, 26.07.2019

Первая партия контейнеров для раздельного сбора мусора приехала в Ижевск

К концу 2019 разделять отходы сможет каждый четвёртый ижевчанин.

В Ижевск приехала первая партия контейнеров для раздельного сбора отходов. Всего в этом году Региональный оператор по обращению с ТКО в Удмуртии установит 500 новых спецбаков. К концу 2019 разделять отходы сможет каждый четвёртый житель Ижевска, сообщает пресс-служба Регоператора.&&&&

Контейнеры из первой партии будут установлены в дома, которые участвуют в эксперименте по фактической оплате за мусор "Разделяешь=экономишь" и дворы, которые весной стали победителями в экомарафоне #ЧистоПоУдмуртски #Чылкыт. Остальные площадки города будут оборудоваться по мере поставки спецбаков.&&&&

&&

В контейнеры можно будет сдать пластиковые бутылки из-под напитков, тару из-под бытовой химии, металл, тетрапак, пакеты и пищевую плёнку.

«Чтобы горожане быстрее освоили правила раздельного сбора - мыть или не мыть бутылки, сминать или не сминать алюминиевые банки; какие именно отходы нужно складывать в контейнеры, а какие не подлежат переработке - в подъездах развесим плакаты с разъяснительной информацией, а на сайте регоператорудмуртии.рф запустим карту раздельного сбора отходов Удмуртии», - сказал Иван Маринин, директор Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство».

Горожане, в чьих дворах пока не будут установлены контейнеры, смогут найти на этой карте ближайший к своему дому спецбак. На карту будут занесены и адреса экобоксов, куда можно сдать опасные отходы - батарейки, батареи от мобильных и ноутбуков, ртутные градусники, энергосберегающие и люминесцентные лампы.

Сбор «полезных» отходов в столице республики будет дуальным, то есть на одной площадки будут стоять контейнеры двух видов - под вторсырьё и баки под оставшийся смешанный мусор. Отобранные отходы будет вывозить отдельная машина на сортировочную станцию на Нылгинский полигон. Там вторсырьё будут досортировывать, распределять по видам и отправлять по переработчикам.

Появление больше полутысячи баков для раздельного сбора отходов – это ещё один шаг Удмуртии на пути к сокращению объёмов захораниваемых отходов на полигонах республики.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 181

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.