Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 26.07.2019

Ижводоканал заменит 10 км сетей водоснабжения и водоотведения

Сегодня в Ижевске износ сетей водоснабжения и водоотведения составляет около 60%.

В 2019 году Ижводоканал заменит 10 км сетей водоснабжения и водоотведения, сообщает информационно-аналитическое управление администрации города.

Сегодня ведутся работы по переключению жителей многоквартирного дома по адресу Коммунаров,198 и детского сада №124 на новую ветку сетей холодного водоснабжения. Об этом 25 июля во время объезда рассказал главный инженер муниципального предприятия «Ижводоканал» Анатолий Становских.

Около дома № 21 по улице Краева специалисты завершают капитальный ремонт водопровода, построенного в 1929 году. Водопроводные трубы вынесены из-под проезжей части ул. Краева. Сам участок автомобильной дороги протяженностью 0,5 км уже в этом году отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«Все работы проведены с минимальным отключением потребителей от услуги водоснабжения, - сказал Анатолий Становских. - С вводом в эксплуатацию нового участка - более 350 метров - кольцевого трубопровода будет обеспечена надежность и качество водоснабжения потребителей, значительно снизится вероятность возникновения аварийных ситуаций».

А на улице Петрова работы только стартовали. Недавно около дома № 33 образовался провал асфальта на проезжей части. Причина - аварийное состояние Северо-Восточного коллектора канализации, построенного в 1975 году, который работает со сверхнормативным сроком службы. Подрядчики заменят здесь 700 метров трубопровода на участке от улицы Сабурова до улицы Татьяны Барамзиной. При этом используется современная технология, которая в Ижевске применяется впервые, - санация трубопровода спирально-навивным методом.

Сегодня в Ижевске износ сетей водоснабжения и водоотведения составляет около 60%. Ежегодно в рамках производственной программы проводятся мероприятия по ремонту и реконструкции, в прошлом году удалось обновить 6,39 км водопровода и 1,13 км канализации. В планах на этот год - 8 км сетей водоснабжения и 2 км сетей водоотведения.

«Услуги водоснабжения и водоотведения относятся к важнейшим системам жизнеобеспечения. В настоящее время городской водопровод и канализация находятся в том состоянии, которое требует особого внимания и подхода, чтобы не доставлять неудобств жителям, - отметил Сергей Чернышев, начальник Управления ЖКХ администрации Ижевска. - Производственная и инвестиционная программы предприятия сегодня требуют серьезных изменений - необходимо значительно увеличивать объемы ремонтных работ, строить новые сети. Ижводоканалом совместно с муниципалитетом разработан проект по повышению качества питьевой воды, заявка уже направлена на участие в национальном проекте «Экология». Одновременно предприятие выходит с предложением о возможном повышении тарифа. Муниципалитет, понимая социальную составляющую этого вопроса, взвешенно подойдет к принятию такого решения».

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 170

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.