Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 26.07.2019

Игорь Сальников: «Говорить о 30% повышении тарифов на услуги водоканала преждевременно»

Перспективы развития Ижводоканала будут обсуждаться с экспертами, депутатами, общественниками и жителями.

Заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ и строительству Игорь Сальников прокомментировал ситуацию с возможным повышением тарифов на услуги Ижводоканала: «В рамках существующей тарифной составляющей Ижводоканал ежегодно меняет 8-10 км сетей водоснабжения и водоотведения. Но эти меры не позволяют снижать процент износа сетей. Около 60% водопроводных и канализационных сетей требуют ремонта. При этом тариф на услуги предприятия по-прежнему остается социально значимым и самым низким среди городов Удмуртии и Приволжского федерального округа.

Сегодня рассматриваются различные финансовые и экономические инструменты, которые позволят планово обновлять инженерно-техническую инфраструктуру водоканала, снижать количество аварийных ситуаций на сетях. Это может быть не только повышение тарифа, но и привлечение финансовых средств в рамках национальных проектов, работа с инвесторами, механизмы муниципально-частного партнерства и т.д.

Ижводоканал в качестве одного из вариантов решения вопроса с износом сетей, который действительно назрел, предлагает повышение тарифа на треть. Но муниципалитет, понимая социальную значимость этого вопроса, будет очень осторожно и взвешенно подходить к принятию решения о любом увеличении тарифов. При этом все наши действия будут максимально открытыми и прозрачными. Перспективы развития Ижводоканала будут обсуждаться с экспертами, депутатами, общественниками и жителями», - сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.