Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 25.07.2019

В Ижевске тариф на холодную воду может вырасти на 30%

Окончательное решение будет принято в декабре.

Ижевск предложит республиканской власти пересмотреть тариф на холодную воду. Об этом сегодня сообщил начальник Управления ЖКХ Сергей Чернышев. По его словам, тариф может увеличиться на 30%. Окончательное решение должно быть принято не позднее 20 декабря 2019 года.

Кстати, в 2019 году изменился порядок пересмотра и утверждения для повышения тарифа. Если раньше решение выносил регулятор, то сейчас требуется обязательное согласование с антимонопольной службой Удмуртии. Под повышение тарифов будет подготовлена производственная программа, которая позволит определить объекты, в которые будет необходимо вложить средства.

«Плановые ремонты, которые заложены в инвестпрограмме, составляют порядка 200 млн в год. Эти обязательства исполняются в полном объеме, но это не позволяет нам выровнять ситуацию, - сказал Сергей Чернышев. - Сегодня система водоснабжения и водоотведения требуют особого внимания и подхода.

Все работы организуются так, чтобы максимально не доставлять неудобства жителям. Но наступил момент, когда необходимо очень серьезно подойти к производственной программе, к инвестпрограмме. Мы понимаем: без качественной воды невозможно получить ни горячее водоснабжение, ни теплоснабжение. Настало время пересмотреть размер тарифа за холодную воду. Не секрет, что в Ижевске он самый низкий в Приволжском федеральном округе».

В свою очередь столичные власти отдельно работают над возможными вариантами участия в национальных проектах, в частности, по федеральному проекту «Экология» городские власти вместе с водоканалом подали заявку на конкурс, и надеются получить федеральные средства.

«Работаем по всем направлениям, чтобы система водоснабжения и водоотведения в Ижевске работала бесперебойно и качественно», - сказал Сергей Чернышев начальник Управления ЖКХ администрации Ижевска.

Если решение о повышении тарифа будет принято, он вступит в действие с 1 июля 2020 года.

В 2019 году в Ижевске планируется капитально отремонтировать 8 км сетей водопровода и 2 км сетей канализации. На данный момент износ сетей водопровода и канализации составляет порядка 60%.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.